Воронежская прокуратура попросила экспертов вновь оценить яблоневый сад

Воронежская прокуратура попросила экспертов вновь оценить яблоневый сад

Арбитраж объявил очередной перерыв в деле о возвращении спорных земель государству


Областная прокуратура намерена получить экспертное заключение о рыночной стоимости участка на Московском проспекте на момент сделки между строительной компанией «Выбор» (контролируется депутатом облдумы Александром Цыбанем) и ООО «Спартан». Надзорное ведомство рассчитывает доказать, что цена, за которую «Выбор» приобрел землю, была занижена, и компания проигнорировала этот факт. Арбитраж удовлетворил просьбу облпрокуратуры, добивающейся возвращения участка в госсобственность, и объявил перерыв в деле до 21 декабря.

В конце ноября арбитраж удовлетворил аналогичный иск прокуратуры к ООО «Спартан» и ООО «Атлант» (приобретателю земли) и вернул в собственность государства еще один участок под яблоневыми садами. Прокуратуре удалось доказать, что участники сделки знали о незаконности отчуждения земли у государства.

Это выяснилось в рамках расследования уголовного дела, которое региональное следственное управление СКР возбудило весной 2016 года. По версии следствия, в начале 2015 года ООО «Спартан» сумело при помощи фиктивных договоров, подложных документов и фирм-однодневок выкупить у государства недвижимость – два участка под яблоневыми садами на Московском проспекте площадью 27,1 га и 25,4 га – за 2,5 млн рублей, тогда как рыночная стоимость этой земли составляла не менее 69 млн. Впоследствии земля была продана «добросовестным покупателям» – ООО «Выбор» и ООО «Агросвет» (а впоследствии – «Атлант»).

В случае с «Выбором» аналогичных ситуации с «Атлантом» показаний в материалах дела нет, поэтому надзорному ведомству понадобилась еще одна экспертиза, сообщил «Абирег». Предыдущая проводилась по цене на момент приватизации участка, а не его перепродажи.

В 2015 году «Выбор» анонсировал строительство жилого квартала на месте яблоневого сада. Этот проект заморожен, поскольку приватизация этой земли стала предметом уголовного расследования.

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Завидую кручкотворам. Они, без работы точно не останутся. Вопрос сада - прост, как апельсин. Но, оказывается, есть приказы министерства, есть инструкции выпущенные ими. Есть еще позвоночное право и так далее. В результате - на федеральные законы положили все. Да и как на них не положить прибор, если они дураками писаны, или людьми оторванными от жизни. Предлагаю - все законы сжечь. Дураков - отправить на лечение. И начать с чистого листа. Это будет и быстрее и действеннее. Для особо терпеливых, слухающих - скажу, утонул в пенсионном праве и его перипетиях. Такого я не предполагал. Самое главное, ни выпускающие такие законы ничего не помнят и не знают. Придерживающиеся их - тоже. Так зачем мы набираем кучу ГосКучи? Однозначно - все сжечь и начать с чистого листа. Надеюсь, если Путин перестанет сопровождать лебедей, или тренироваться в искусстве полемики и подмахивать своим надежным - может, что-то и поменяется. И надо начинать с конституции. Можно за пример взять Американскую. Если кому-то не нравятся америкосы - спросите у меня, что надо делать. Иначе, боюсь, что фраза М.Н.Задорного : "Ну и тупые" - это будет о нас.Да и сейчас, я уже слышал, что он говорил не об Америке.
И еще, по поводу наций. Сегодня прочел на "Эхе"- Кавказ рулит, а россия терпилы. Таки у меня вопрос, а кто делает нас терпилами? Если скажете, что это мои предки сделали меня таким? Не уверен, а даже наоборот. Если скажете, что каждый человек ведет себя так, как он себя чувствует? Таки у меня есть на это ответ. В каждой нации, есть и свои геростраты и есть герои. Не знаю, какой нации наш президент, но помогать всем, кроме меня - это трандец. А я уж точно, не кавказец не сириец и не китаец. Хотя, не все дети любимые. Но и со стороны детей не надо ожидать лояльности к своим "родителям". Тысячный раз повторяю, когда власть обратится ко мне не темной стороной (пинк флойд -обратная сторона луны)? Не слушал сегодня В.В.Путина (работы было много). Но мой сосед прихихикивал. Таки спросите у меня, когда хохотать перестанем? Отвечу - через 5 лет после марта 18 года. А пока, можно смеяться, даже в тряпочку. Чем и занимаемся.