За пять лет объем воронежских налоговых льгот сократился в два раза

За пять лет объем воронежских налоговых льгот сократился в два раза

При этом доля выпадающих из бюджета области доходов составляет 5,7% от налоговых поступлений

За пять лет – с 2012 по 2016 годы – налоговые доходы областного бюджета увеличились на 17,37 млрд рублей. Об этом говорилось на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты области, где рассматривался вопрос о влиянии региональных налоговых льгот на исполнение доходной части бюджета.

Объем выпадающих доходов областного бюджета в связи с предоставлением региональных налоговых льгот, по данным палаты, составил 14, 74 млрд рублей, или 5,7% от общего объема налоговых поступлений.

Основная доля недополученных доходов приходится на льготу по налогу на имущество организаций - 79,1 % от общей суммы льгот, транспортный налог - 12,2 %, налог на прибыль – 7,8 %.

Как отметили в КСП, 83% от общего объема предоставленных льгот приходится на четыре категории: инвесторы, лизинговые организации в сфере авиатехники, сельхозпроизводители и медицинские организации.

Была отмечена устойчивая динамика снижения выпадающих доходов областного бюджета в связи с предоставлением налоговых льгот, установленных региональным законодательством - с 4,4  млрд рублей в 2012 году до 2,2 млрд рублей – в 2016 году.

По итогам коллегии председатель КСП области Вячеслав Олемской доложил врио губернатора Александру Гусеву, что нарушений при предоставлении преференций не обнаружено, льготы предоставляются правильно, не нанося ущерба областному бюджету.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.