Воронежский маслозавод-банкрот «Эртильский» попробуют продать за 2,3 млрд рублей

Воронежский маслозавод-банкрот «Эртильский» попробуют продать за 2,3 млрд рублей

Заявки на участие в торгах принимаются до 18 февраля

Имущественный комплекс обанкротившегося воронежского завода растительных масел (ЗРМ) «Эртильский» выставили на торги. Начальная цена активов, продаваемых единым лотом, составила 2,3 млрд рублей, следует из данных, размещенных конкурсным управляющим на портале «Федресурс».

Заявки на участие в торгах принимаются с 14 января по 18 февраля 2019 года. Форма подачи предложений о цене закрытая. Местом проведения торгов выбрана электронная площадка АО «Центр дистанционных торгов».

На аукцион выставили площадку завода с производственно-складскими помещениями и инфраструктурой, а также арендуемые земельные участки. Также в лот вошли транспортные средства и оборудование завода.

По данным  Kartoteka.ru, ООО «Завод растительных масел «Эртильский» зарегистрирован в Воронеже в 2003 году. Заводам владеют юрлицо ООО «Эльбрус» Муссы Конакова, а также гендиректор завода Салих Конаков. Конкурсным управляющим является Марина Осипова. Выручка за 2017 год составила почти 2 млрд рублей, чистый убыток – 1,1 млрд рублей.

Предприятие арбитражный суд признал банкротом в марте 2018 года, общая сумма долгов перед кредиторами ранее превышала 4 млрд рублей.

Отметим, что Салих Конаков подозревается в мошенничестве и незаконном получении кредита на 15 млн рублей. Его задержали 11 октября 2017 года. По версии следствия, с середины 2014 года по май 2015 года гендиректор и его сообщники изготовили документы о мнимых сделках с  подконтрольной компанией. По этим документам завод якобы расплатился с фирмой. Маслозавод предоставил в налоговую декларацию по НДС за четвертый квартал 2014 года с ложными сведениями о сделках. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению, превысила 15 млн рублей. Деньги перечислили на счет организации. Дело Салиха Конакова уже передано в суд. 

Завод растительных масел «Эртильский» ушел под наблюдение в начале сентября 2017 года из-за долгов перед фермером на 6,95 млн рублей. Ранее приставы арестовали имущество завода на сумму 652 млн рублей по иску АО «Россельхозбанк».

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.