Воронежский курс на приватизацию муниципальных активов попал в федеральный тренд

Воронежский курс на приватизацию муниципальных активов попал в федеральный тренд

Председатель правительства РФ высказался за активную передачу МУПов в частные руки

Премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства 30 августа призвал правительственные структуры разных уровней к более активной приватизации предприятий, находящихся в государственной, региональной и муниципальной собственности. В федеральный тренд вписывается инициатива воронежских властей, пытающихся передать в частные руки городские активы, такие как «Воронежская горэлектросеть» и «Воронежтеплосеть».

– Следует более активно проводить приватизацию государственной собственности. Хотя это не всегда просто, особенно на региональном и муниципальном уровнях. Усилить работу по противодействию картелям, – заявил Дмитрий Медведев.

Премьер добавил, что, по данным ФАС, присутствие правительственных структур в экономике не сокращается, а растет даже в тех сферах, где это не требуется. Такая ситуация идет вразрез с курсом президента Владимира Путина. В декабре 2017 года глава государства подписал указ, определяющий меры по развитию конкуренции. Главными принципами должны стать сокращение доли госсектора, равенство условий и свобод экономической деятельности, направление госинвестиций на развитие конкуренции. А 5 апреля 2018 года на заседании Госсовета Владимир Путин напомнил чиновников взятый им курс на выведение МУПов и ГУПов из госсобственности:

– Что касается ГУПов и МУПов, они должны быть постепенно выведены с конкурентных региональных рынков. Мы считаем, что это, а также избавление от неэффективного госимущества должно быть сделано в ближайшие четыре года, – сказал президент.

Добавим, что врио губернатора Александр Гусев также присутствовал на заседании Госсовета и посыл президента, видимо, принял. Хотя вектор воронежских властей уже давно направлен на приватизацию своих активов еще до заданного Путиным федерального тренда. В 2016 году в план приватизации включили три крупных городских МУПа – «Воронежскую горэлектросеть», рынки «Южный» и «Северный».

Рынки уже преобразовали в ООО. А вот с приватизацией горэлектросети не все прошло гладко. Продажа МУПа через конкурс обернулась скандалом: ПАО «МРСК Центра» не согласилось с тем, что победителем признали АО «ГЭС», оспорило результаты конкурса в антимонопольной службе и заявило о готовности обратиться в суд. Весной 2017 года мэр заявил, что из-за сложившейся ситуации город несет потери 10-12 млн рублей ежемесячно. Теперь городские власти пытаются акционировать МУП «Воронежская горэлектросеть», сохранив контроль за собой. Акционирование горэлектросети позволит получить деньги для погашения долгов убыточного МКП «Воронежтеплосеть» перед его ожидаемой передачей в концессию воронежскому филиалу ПАО «Квадра».

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.