Облправительтво задумало приобрести «Воронежскую горэлектросеть»

Облправительтво задумало приобрести «Воронежскую горэлектросеть»

Мэрия решила продать акции МУПа для расчета с долгами теплосети

Региональное правительство рассмотрит возможность покупки акций МУП «Воронежская горэлектросеть». Такое поручение дал врио губернатора Александр Гусев на оперативном совещании в понедельник, 9 июля, сообщила пресс-служба облправительтва.

Мэр Вадим Кстенин заявил, что сейчас идет регистрация акционерного общества, затем администрация города оценит рыночную стоимость акций.

Александр Гусев подчеркнул, что нужно посчитать размер пакета акций, который выставят на продажу. По словам главы региона, нужно определить, «оставит ли город себе блокпакет или будет продавать полностью».

– Мы должны рассмотреть возможность, если поймем, что рыночное предложение по покупке акций будет низкое, можно ли нам выступить покупателями, чтобы потом объединить все электросетевые активы, включая те, которые есть в муниципальных районах. Мы две задачи решаем. Я думаю, что мы поднимем стоимость муниципальных активов. И  мы не допустим ситуации, когда по низкой цене пакет акций «Воронежской горэлекросети» может уйти покупателю, – пояснил Александр Гусев. 

Городские власти уже пытались продать активы ВГЭС. Их выставили на торги за 1,74 млрд рублей. За лот боролись четыре компании, в числе которых региональный лидер электросетевого рынка «Воронежэнерго» (филиал МРСК Центра»). Выиграло АО «ГЭС», предложившее 1,81 млн рублей. Но после вмешательства ФАС результаты торгов аннулировали.

Осенью 2017 года мэрия объявила, что отказалась  от  продажи имущества МУП «Воронежская горэлектросеть» и перешла к идее акционирования. Александр Гусев, находящийся тогда в должности мэра, сообщил, что администрация оставит за собой блокирующий пакет. Акционирование позволит контролировать работу предприятия.

Мэрия намерена в 2018 году превратить ВГЭС в одноименное акционерное общество. А за счет средств от продажи акций администрация хочет погасить долги «Воронежтеплосети», которую в этот же год планируют передать в концессию.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.