Воронежский авиазавод больше не будет выпускать Ан-148

Воронежский авиазавод больше не будет выпускать Ан-148

Производство этих воздушных судов в России прекращено


 

Ближнемагистральные самолёты Ан-148 больше не будут выпускать. Два авиасудна, которые сейчас собирают на Воронежском авиастроительном заводе, станут последними. Об этом в понедельник, 26 июня, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на источник в отрасли.

- Большой интерес был к Ан-148, который делался в Воронеже. Интерес проявили как гражданские авиакомпании, так и Министерство обороны. К сожалению, политика оказалась сильнее разума и ранее сложившегося режима взаимоотношений. В Воронеже доделывают последние пару машин, и дальше судьба машины в России развиваться не будет, - цитирует издание собеседника.

Напомним, проблемы с производством Ан-148 начались после обострения межгосударственных отношений с Украиной. Дело в том, что эти самолёты производятся по украинской лицензии.

В 2015 году ВАСО объяснил срыв поставки Ан-148 для Минобороны проблемами с украинским поставщиком. Из шести самолётов министерство получило только четыре.

Еще летом 2016 года Объединённая авиастроительная корпорация заявила о прекращении производства Ан-148 с начала 2018 года. Однако необходимость выполнить обязательства перед Минобороны с ВАСО никто не снимал.

Отметим, самолёты Ан-148 сейчас эксплуатируют авиакомпании «Россия» и «Ангара», лётный отряд «Россия», МЧС и Минобороны. Самолёты такого типа способны совершать полёты дальностью до пяти тысяч километров.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Причём наше мнение что будете выпускать кастрюли как в девяностые