Воронежские депутаты заговорили о преступности торговых сетей

Воронежские депутаты заговорили о преступности торговых сетей

По их мнению, ритейлеры получают сверхприбыли за счет государственных дотаций аграриям


 

Преступлением назвала депутат Воронежской областной думы Оксана Ярковая отношения, сложившиеся между местным товаропроизводителями и торговыми сетями. После того, как на заседании профильных комитетов облдумы прозвучал доклад вице-премьера Артема Верховцева о развитии малого и среднего предпринимательства и торговой деятельности в части обеспечения населения качественной продукцией, депутаты затеяли горячую дискуссию о диктате торговых сетей.

Разговор начал глава комитета по предпринимательству и туризму Александр Овсянников, сказавший о росте социальной напряженности, вызванной тем, что владельцы торговых сетей по своему усмотрению поднимают цены на продукты питания. Он поинтересовался, не считают ли в правительстве области, что это свидетельство «алчности» ритейлеров?

В ответ заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли области Дмитрий Маслов напомнил, что с 2014 года «мы вошли в зону ценовой турбулентности». Но статистика показывает, что рост цен удалось замедлить: с 13% в 2015 году до 5% - в 2016-м.

Тогда слова взяла Оксана Ярковая: денег у людей нет, спрос снижается, а торговые сети показывают бурный рост своей капитализации. За счет чего же? А счет производителей товаров, пояснила она. По ее данным, наценка на товары в сетях достигает 200-300% - и все это делается именно за счет производителей, которые вынуждены поставлять ритейлерам товары либо по минимальной цене, либо и вовсе себе в убыток. Кроме того, чтобы попасть на прилавок, производитель вынужден экономить на качестве продукции.

- Государство дотирует сельское хозяйство, - сказала Оксана Ярковая, - а деньги уходят торговым сетям. Я считаю, это преступление.

И еще она добавила то, о чем не первый год твердят все мелкие воронежские предприниматели:

- Где появляются торговые сети – там умирает малый бизнес.

Депутаты настаивали, чтобы правительство области активнее включилось в процесс защиты местных производителей перед ритейлерами. Но Дмитрий Маслов им сказал: ни один воронежский производитель не подал ни одной официальной жалобы на притеснения со стороны торговых сетей.

Понятно, почему: потому, что боится, что будет еще хуже.

С другой стороны, прав был и депутат Андрей Рогатнев, сказавший, что в спорах такого рода антимонопольная служба всегда встает на сторону сетей.

А Артем Верховцев, как показалось, и вовсе не видит здесь большой проблемы: по его данным, за последние годы доля воронежских товаров на полках торговых сетей увеличилась с 22% до 37%. Правда, это касается только, как он выразился, «отдельных групп товаров».

В принципе же, сказал чиновник, правительство с сетями работает: «Мы видим отклик от сетей, можем обсуждать условия нахождения воронежских товаров на их прилавках».

Тон этого заявления, похоже, подтверждает слова Александра Овсянникова о том, что «владельцы торговых сетей диктуют нам на нашей же территории, что мы можем продавать и по какой цене».

Конфликт между производителями и сетями, о котором интернет-газета «Время Воронежа» не раз рассказывала, только набирает обороты. По словам президента областной Торгово-промышленной палаты Юрия Гончарова, экспансии крупных ритейлеров уже не выдерживают даже местные сети, чей оборот падает без надежды подняться.

Так что на этом поле нас ждет еще много заявлений о преступлениях.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Надо поднять цены на продукты в сетях - пусть дотируют покупатели. Так будет справедливо. И освободить государство от обязанности дотировать сети.