Воронежская область за три квартала 2021 года не смогла сократить объем госдолга

Воронежская область за три квартала 2021 года не смогла сократить объем госдолга

Сумма долга региона на 1 октября составила 17,7 млрд рублей

Воронежская область оказалась на 21 месте среди субъектов РФ по уровню долговой нагрузки. Объем госдолга региона на 1 октября составил 17,7 млрд рублей, следует из данных, опубликованных «РИА Рейтинг». За девять месяцев 2021 года эта сумма не изменилась. При том все средства, составляющие долг перед государством, брались из бюджетных кредитов.

В первую тройку рейтинга вошли Севастополь и Сахалинская область с нулевым счетом по объему госдолга к 1 октября, а также Тюменская область, у которой долг перед государством к началу октября составил 81 млн рублей.

Среди регионов Черноземья по наименьшему объему долга на первом месте оказалась Курская область, где. На счету региона осталось 9 млрд рублей. В рейтинге субъект попал на 16 место. При этом отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам бюджета составило у Курской области 14,8%, как и у Липецкой. При этом у Липецкой области накопилось 12 млрд рублей госдолга – 17 место среди регионов России. Третье место в этом списке у Воронежской области, показатель отношения долга к доходам – 16,5%. Четвертое – у Белгородской с суммой госдолга 26,8 млрд рублей.  В рейтинге у региона 26 позиция. Отношение государственного долга к доходам бюджета составило 22,8%.

Ближе к концу рейтинга расположились Тамбовская и Орловская области – на 71 и 79 местах. Госдолг регионов составил 20,9 млрд и 20,5 млрд рублей соответственно. У Тамбовской области показатель, определяющий отношение госдолга к доходам бюджета, составил 69,4%, у Орловской – 84%.

В октябре «Время Воронежа» публиковало данные аналогичного исследования «РИА Рейтинг». На тот момент объем государственного долга Воронежской области сократился на 35,6%. Снижение было связано с полным погашением задолженности перед коммерческими банками.

Рейтинг строился на основе данных Министерства финансов РФ. Расположение субъектов в рейтинге связано с показателем, определяющим отношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам бюджета за год.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.