Воронеж попал под бюджетное иго

Воронеж попал под бюджетное иго

Городские депутаты утвердили лукавый главный финансовый документ


 

В среду, 14 декабря, городская дума приняла в первом чтении бюджет Воронежа на следующий год. Когда материалы повестки были розданы прессе, репортеры испытали некоторую оторопь: первоначально имел место дефицит бюджета, а на заседании думы он вдруг оказался профицитным. Налицо было превышение доходов казны над расходами: доходы – 16,475 млрд рублей, расходы – 16, 255 млрд.

В условиях закредитованности казны и разворачивающегося кризиса строчка «утвердить прогнозируемый профицит бюджета городского округа в сумме 220,473 млн» выглядела плохой шуткой, а то и форменным издевательством над здравым смыслом.

Все объяснил вышедший на трибуну глава фракции КПРФ Константин Ашифин:

- Профицит сформировался из-за того, что в доходах учтены субсидии из вышестоящих бюджетов, которые будут направлены на погашение бюджетных же кредитов. Город этих денег не увидит.

Константин Ашифин отдал должное профессионализму работников финансового управления администрации, которые в таких условиях смогли сформировать действительно сбалансированный бюджет, по его выражению, эти люди проявили «чудеса мастерства».

- Но нельзя не говорить о том, - сказал депутат, - что наблюдается снижение расходов абсолютно по всем классификациям: безопасность, экономика, культура, образование, ЖКХ, социальная политика. А если мы к этому снижению прибавим коэффициент инфляции, то выяснится, что власть просто не выполняет свои функции.

Он напомнил, что практически все сферы городской жизни и экономики заключены в так называемых муниципальных программах:

- И мы избирателям говорим: все нормально, у нас есть программа. А на деле выходит, что ни одна из программ не финансируется полностью.

В действительности из 14 муниципальных программ проектом бюджета предусмотрено полноценное финансирование только в шести: «Обеспечение доступным и комфортным жильем», «Обеспечение общественного порядка», «Охрана окружающей среды», «Управление муниципальным имуществом», «Управление муниципальными финансами» и «Муниципальное управление».

А вот на «Развитие образования», к примеру, предполагается выделить только 79% от потребности, на физкультуру и спорт – 62%, на культуру – 91%, а программе «Развитие транспортной системы» досталось и вовсе 61% от потребности.

Что касается дефицита бюджета, то, по словам Константина Ашифина, он обусловлен огромным муниципальным долгом в 8,8 млрд рублей:

- По уровню внутреннего долга мы достигли максимальных значений. Больше занимать нам не позволяет Бюджетный кодекс.

Он перечислил и другие обременения казны:

-  В нынешнем году на обслуживание муниципального долга бюджет тратил 500 млн, а в следующем году - уже 775 млн рублей. Это 5,5% от всей расходной части.

Для сравнения скажем, что плата процентов по кредитам превышает расходы по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем» почти вдвое: 775 млн против 368 млн.

- И самое неприятное, - сказал с трибуны спикер, как будто до этого в его выступлении было хоть что-то приятное. – В текущем году городу оставили 13-14% от всех собранных здесь налогов – и это было унизительно. А в следующем – оставят всего 10%, остальное уйдет в областную и федеральную казну.

Для оценки масштаба этих поборов, депутат обратился к истории:

- Все знают, что когда-то на Руси было монголо-татарское иго. Я специально спрашивал у историков: монголы брали с русских городов 3-5% дани.

Константин Ашифин оглядел зал, полный депутатов и чиновников, и сказал:

- Мне интересно – что скажут историки о времени, в котором мы с вами живем? Как они его назовут.

По лицам большинства собравшихся было очевидно, что оценка историков этих людей не волнует совершенно. Они больше заинтересованы в оценке современных руководящих товарищей, которые довели экономику страны до такого положения, что приходится отнимать у городов страны 90% заработанных денег.

- Давайте честно скажем, - предложил Ашифин коллегам, - что мы подпали под бюджетное иго, что в городе нет бюджета развития, а есть бюджет деградации.

Коллеги молчали.

- Жить без бюджета еще хуже, я понимаю, - сказал за них Ашифин и добавил от себя: - Но и с таким бюджетом мы обречены.

Он сошел с трибуны. Председатель думы Владимир Ходырев, следуя протоколу, спросил:

- Вопросы есть?

Не было у депутатов никаких вопросов. Иго так иго – не привыкать.

- Голосуем, - сказал Ходырев.

Проголосовали: 24 – за, 4 - против, двое воздержались. Чай, не монголам 90% доходов отдаем, а родному и заботливому государству.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.