Власти Воронежа решили отдать «Дельфин» инвестору

Власти Воронежа решили отдать «Дельфин» инвестору

Мэрия начала подготовку документов для передачи парка в концессию

Мэр Вадим Кстенин распорядился создать рабочую группу, которая подготовит документы для заключения концессионного соглашения с потенциальным инвестором. Будущему концессионеру предстоит восстановить и содержать парк «Дельфин». Более подробные параметры в документе не указаны.

В состав рабочей группы вошли представители управления главного архитектора, строительной политики, экологии, стратегического планирования. Контроль за исполнением распоряжения возложили на вице-мэра Алексея Антиликаторова.

Парк «Дельфин» находится на левом берегу  Воронежского водохранилища, в Железнодорожном районе. Пока парк обслуживает МКП «ЭкоЦентр». Площадь территории – 58,8 тыс. кв. м. Парк признан особо охраняемой природной территорией.

 «Дельфин» основали в 1975 году. В советское время парк был популярным местом отдыха горожан, но в 90-е оказался заброшен. В 2011 году власти запланировали реконструкцию парка, но ограничились асфальтированными дорожками и антивандальными фонарями. В 2013 году также были попытки реконструировать парк. Но в городском бюджете не нашлось свободных денег.

В конце 2017 года участники Осенней школы «Зодчества VRN» разработали шесть вариантов восстановления парка. Но предложения остались только на стадии концепции. В апреле 2018 года городские власти выделили 265,8 тыс. рублей на благоустройство парка.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.