В Воронежской области строительный госзаказ уходит на конкурсы

В Воронежской области строительный госзаказ уходит на конкурсы

С 1 сентября изменилось федеральное законодательство о закупках

Конкурсы на выполнение государственных и муниципальных контрактов могут стать приоритетным видов торгов перед аукционами, сообщили в воронежском Союзе строителей по итогам обсуждений. Так как с 1 сентября в федеральном законодательстве заработали изменения, по которым у заказчика при закупке строительных работ на торгах появилось право выбирать между аукционом и конкурсом.

В областном союзе строителей отмечают, что по новым правилам при переходе на конкурсную процедуру 60% будет иметь значение цена, а 40% - квалификация подрядчика. Основными критериями оценки квалификация участников торгов станут количество и общая стоимость всех исполненных контрактов, а также наибольшая цена одного из них.

В качестве причины изменений в законодательстве вице-мэр Воронежа Владимир Левцев отметил повышение эффективности поиска добросовестного подрядчика.

- Поскольку аукционы не дают ожидаемых результатов, заказчик вынужден рассматривать и варианты конкурсного отбора подрядчиков, - сказал чиновник.

Воронежские строители высказали мнение, что минусом новых критериев является то, что при определении победителя не будет учитываться наличие материально-технической базы и профессионализм.

Глава областного департамента строительной политики Сергей Потапов заметил, что «поправки, внесенные в законодательство - это дополнительный инструмент, но пока не революция».

Председатель воронежского Союза строителей Владимир Астанин резюмировал, что профессиональное сообщество в целом рекомендует департаменту строительной политики и одноименному управлению мэрии переходить на открытые конкурсы. Однако строители готовы дать свои предложения по более справедливым критериям отбора.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.