В Воронежской области оказался самый прибыльный бизнес

В Воронежской области оказался самый прибыльный бизнес

Доля таких предприятий в 2022 году составила 82,1%

По итогам 2022 года около 74% российских крупных и средних предприятий оказались прибыльными, хотя общий финансовый результат корпоративного сектора сократился впервые после пандемийного кризиса. В Воронежской области доля таких компаний оказалась на уровне 82,1%. Это первый результат среди всех регионов страны, сообщает аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата.

Доля прибыльных предприятий с 2021 года в Воронежской области увеличилась на 1,7%. Отметим, что два года назад по этому показателю регион превосходили такие субъекты РФ, как: Санкт-Петербург, Ставропольский край и Нижегородская область.

Более 80% прибыльных предприятий также оказались в Тамбовской области. Более 79% таких организаций располагается в Татарстане, Республике Алтай, Дагестане, Ставропольском крае, Нижегородской и Кировской областях. Меньше всего прибыльных компаний базируется в Ненецком автономном округе, где их только чуть больше половины - 52,3%. Далее следуют Еврейская автономная область (54,3%), Магаданская область (56,1%), Чукотский автономный округ (56,3%), Калмыкия (58,6%), Северная Осетия (59,8%).

Самыми прибыльными отраслями стали те, которые оказались в госуправлении - 87,7%. Также высока доля прибыльных компаний в оптовой и розничной торговле (83,7%), сельском хозяйстве (81%), обрабатывающей промышленности (80,7%) и образовании (77%). Наименьшая доля прибыльных предприятий наблюдается в сфере водоснабжения и утилизации отходов, всего 50,8%.

– Все прибыльные крупные и средние предприятия, доля которых составила три четверти, в совокупности заработали за 2022 год 31,3 трлн руб. Основную часть этих денег сгенерировали обрабатывающие производства - 29%, добыча полезных ископаемых - 21%, а также торговля - 19%. У оставшейся четверти убыточных компаний баланс ушел в минус на 5,4 трлн руб. Большую часть убытков сконцентрировала на себе сфера финансов - 18%. Кроме того, 15% убытков пришлось на обрабатывающую промышленность, 14% - на добычу. Однако это не помешало последним двум отраслям стать абсолютными лидерами по прибыли и обеспечить половину заработков всего российского бизнеса, - указывает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Напомним, что Воронежская область вошла в десятку лидеров по показателям прибыли бизнеса в 2022 году. По сравнению с предыдущим годом доходы выросли на 56,2%, тем самым достигнув уровня 124 млрд рублей. Выше рост прибыли зафиксирован только в пяти регионах страны. Если говорить об абсолютном приросте прибыли, то Воронежская область и здесь вошла в топ-10. Доходы региона за год увеличились на 44,6 млрд рублей.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.