В Воронежской области обход Боброва подорожал на полмиллиарда рублей

В Воронежской области обход Боброва подорожал на полмиллиарда рублей

Власти снова попытаются найти подрядчика для строительства дороги за 5,1 млрд рублей

Департамент транспорта и автодорог Воронежской области начал поиски подрядчика, который построит обход города Боброва. В этот раз максимальная цена контракта составила 5,1 млрд рублей, следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок.

Средства выделят из областного и федерального бюджетов. Строительные работы планируется провести в четыре этапа. Первый продлится до конца 2018 года. Второй – до конца 2019 года. Третий завершится 31 декабря 2020 года, четвертый – 1 октября 2021 года.

Подать заявки на участие в торгах можно до 10 сентября 2018 года. Аукцион состоится 17 сентября.

Согласно документам, протяженность дороги составит 9,4 км, ширина – 7,5 м. В ее состав войдут четыре моста. Расчетная скорость движения по двухполосной магистрали предполагается в 120 км/час.

Кроме строительства трассы проект обхода Боброва включает еще снос зданий, располагающихся в зоне проведения работ, строительство мостов, переустройство линий связи и электропередач, наружных сетей водоснабжения и газопроводов, создание системы освещения.

Планируется, что воплощение проекта позволит увести транспортные потоки из Боброва и распределить их в другие районы, разгрузив центр города и сохранив его историческую часть.

Строительство обхода запланировали еще в 2017 году. В апреле 2018 года администрация Бобровского района объявила электронный аукцион на 4,6 млрд рублей. Итоги аукциона планировали объявить 21 апреля, но 19 апреля торги отменили из-за неких «юридических ошибок», написал «Абирег». Впоследствии аукцион снова возобновили, но позже аннулировали по «техническим причинам», указал DeFacto со ссылкой на главу Бобровского района Анатолия Балбекова.

Отметим, что объездную дорогу планируют построить и в другом крупном городе в области. В конце июля 2018 года заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев во время визита в регион сообщил, что в 2019 году начнется строительство участка трассы Р-22 «Каспий» в обход Борисоглебска. Стоимость объекта составляет более 5 млрд рублей. Подрядчика должны выбрать осенью 2018 года.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.