В Воронеже губернатору предложат продлить налоговые льготы для общепита

В Воронеже губернатору предложат продлить налоговые льготы для общепита

Послабления могут затронут и другие пострадавшие от Covid-19 отрасли 

Торгово-промышленная палата (ТПП) региона предложит губернатору Александр Гусеву продлить льготный режим по упрощенной системы налогообложения (УСН). Послабления могут коснутся тех отраслей, которые преимущественно использовали единый налог на вмененный налог (ЕНВД). Об этом «Времени Воронежа» сообщили в пресс-службе областной ТПП. Ранее воронежская областная дума приняла решение до 1 января 2021 года ввести для пострадавших от пандемии предпринимателей УСН.

Льготный режим по УСН могут продлить для компаний, которые работают в сфере общепита, развлечений и отдыха, гостиничного бизнеса, розничной торговли, стоматологии и бытовых услуг. ТПП направили на рассмотрение  губернатору предложение применять режим УСН с 1 января 2021 до 1 января 2022 года в размере 1% от дохода или 5% при режиме «доходы за вычетом расходы», а также с 1 января 2022 по 1 января 2023 года применять режим УСН в размере 2% от дохода или 8% при режиме «доходы за вычетом расходов». Инициативу поддержали предприниматели и общественники.

По мнению экспертов, ЕНВД – самый востребованный налоговый режим для малого бизнеса. По данным Федеральной налоговой службы, в 2019 году в Воронежской области декларации по ЕНВД сдали 39,1 тыс. индивидуальных предпринимателей и организаций. В большинстве, это предприятия розничной торговли и общественного питания. Теоретически заменить ЕНВД должна патентная система налогообложения.

- Многие плательщики «вмененки» не смогут перейти на нее. Патент недоступен ООО, есть ограничения и по количеству сотрудников, нельзя покупать патент для работы в помещениях торговых центров и т.д. Таким предприятиям придется перейти на упрощенную (УСН) или общую систему налогообложения, - считают в ТПП региона.

По оценке председателя комитета в сфере общественного питания и торговли ТПП Воронежской области Дмитрия Тарасевича, налоговая нагрузка для большинства воронежских предприятий, плативших ЕНВД в 2020 года, вырастит в восемь раз. В условиях пандемии и ограничений, связанных с коронавирусом, такие изменения могут погубить многие воронежские предприятия. Впрочем, по словам президента областной ТПП Юрия Гончарова, регионы могут установить сниженные ставки для упрощенной системы налогообложения — вплоть до 1% при исчислении по доходу и 5% при исчислении по разнице доходов и расходов. Эту предусмотрено ст. 346.20 Налогового кодекса РФ.

Напомним, что 2 декабря в Воронеже в рамках круглого стола рестораторы озвучили властям основные проблемы отрасли в период второй волны пандемии и попросили господдержки.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.