«В Воронеже чиновники нежные и понимающие». Рестораторы попросили поддержки

«В Воронеже чиновники нежные и понимающие». Рестораторы попросили поддержки

Представители заведений общепита и чиновники провели дискуссию по ведению бизнеса в пандемию

В Воронеже 2 декабря в Доме журналистов состоялся круглый стол «Общепит в условиях пандемии: проблемы и способы поддержки». Рестораторы озвучили властям основные проблемы отрасли в период второй волны пандемии и предложили пути решения.

Неполная посадка

На сегодняшний день основная проблема рестораторов – ограничения, связанные с заполняемостью залов. Впрочем, в отличие от других субъектов ЦФО в Воронежской области есть некие послабления – пока не ввели запрет на работу заведений общепита с 0:00 до 6:00. Но власти запретили владельцам кафе и ресторанов рекламировать проведение новогодних корпоративов, а это, по мнению предпринимателей, большая часть доходов ресторанного бизнеса.

- Власти в СМИ ведут негативную информационную кампанию.  На мой взгляд, это делается для того, чтобы люди точно не ходили в рестораны. Вы либо закройте заведения, либо перестаньте так делать и дайте спокойно работать, - возмутился управляющий партнер ресторана «15/86» и банкетной площадки «Сабуров-холл» Сергей Слабунов.

Рестораторы согласны с тем, что не только ограничения влияют на посещаемость, но и эпидемиологическая ситуация, и настроение в обществе. Так, руководитель компании «Стерх», член комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, торговле, общественному питанию и бытовому обсаживанию городской думы Андрей Суверин убежден, что часть людей перешла на удаленную работы, а другие боятся ходить в заведения.

Руководитель ресторана «Гармошка» Николай Шалыгин рассказал, что из-за боязни воронежцев посещать общественные места он оптимизировал работу ресторана и посоветовал сделать то же самое и коллегам.

- Сейчас, когда заполняемость зала минимальная, мы сократили рабочие дни, на выручке это не сильно сказалось, - заявил предприниматель.

Государство вам не враг

Однако власти не намерены полностью закрывать кафе и рестораны, так как уверены, что их работа с учетом введенных ограничений никак не влияет на распространение Covid-19.

- Мы в течение полугода анализировали статистические данные и пришли к выводу, что закрытие заведений общепита никак не повлияло на распространение заболевания. Например, в соседней Белгородской области общепит не закрывали, а кривая заболеваемости у наших регионов одинаковая. Кроме того, мы уверены, что если ввести запрет на работу в ночные часы, то проведение вечеринок перейдет в подполье и ситуация будет как в Советском союзе после введения «сухого закона», - подчеркнула заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Алла Осипова.

Поддержала коллегу вице-мэр Воронежа Людмила Бородина.  

- Поймите государство - вам не враг. Несмотря на то, что мы вас контролируем и вводим ограничения, мы сейчас находимся в одной лодке. С одной стороны, мы должны помогать Роспотребнадзору сдерживать заболеваемость, а с другой стабилизировать экономику. Губернатору Александру Гусеву хватает здравого смысла не принимать все предложения, которые озвучиваются федеральными коллегами. Но у нашего населения низкий уровень культуры и самодисциплины. Если владельцы общепита согласны с правилами игры, то гости не хотят думать об ответственности. Поэтому мы вынуждены реагировать и принимать ограничение в отношении заведений общепита, - сказала чиновник.

Кстати, причиной, по которой воронежские власти могут запретить проведение новогодних корпоративов, может быть низкий уровень самодисциплины горожан.

- Мы понимаем, что владельцы заведений сделают все, чтобы по всем правилам провести новогодние праздники, но они не смогут привязать гостей к стульям, а именно в вакханалию превратится любой банкет, - ответила Алла Осипова.

«Самые нежные чиновники»

Николай Шалыгин и владелец сети кофеен Perfetto Caffe Павел Бусыгин убеждены, что в Воронежском регионе самые «нежные и понимающие чиновники» в отличие от других городов, а пандемия, несмотря на все ее недостатки, смогла обратить внимание властей на малый и средний бизнес.

- То, что мы сейчас здесь сидим, доказательство того, что к МСБ изменилось отношение. У меня есть опыт ведения бизнеса в Москве и Воронеже. В начале года я открыл кофейню в столице, но мне пришлось ее закрыть. В Воронежской области намного проще вести диалог, и позиция власти намного адекватней, чем в других городах, - заявил Павел Бусыгин.

Господдержка

Депутат и бизнесмен Андрей Суверин сказал, что весной, когда общепит был закрыт повсеместно, государство оказало достаточную поддержку рестораторам – они получили кредиты, смогли удержаться на плаву и выплатить персоналу заработную плату. Но долги отдавать нужно уже сейчас. Выручка и покупательская способность упали, а цены на продукты выросли на 15%. Арендодатели перестали предоставлять скидки.

Андрей Суверен пессимистически смотрит на перспективы ближайших месяцы и не очень понимает, как рестораторам удастся сохранить бизнес и рабочие места.

- Я не согласен с коллегой в том, что мы получили достаточную поддержку от государства, - парировал Сергей Слабунов. - Нам выдали на год на каждого сотрудника четыре МРОТ [48520 рублей]. Я не считаю, что на такие деньги люди могут прокормить себя и выжить, и не могу делать вид, что за такую зарплату сотрудник будет качественно выполнять свою работу.

Решение проблем: компромиссы

 Управляющий Seafood bar Krevetka Елена Гребенщикова предложила департаменту предпринимательства и торговли составить с собственниками помещений допсоглашения и привязать размер арендной платы к проценту товарооборота, и для таких арендодателей снизить налог на имущество. Депутат гордумы Андрей Суверин напомнил, что ранее областная дума приняла решение до 1 января 2021 года ввести для бизнесменов, пострадавшим от пандемии, упрощенную систему налогообложения.

- Те предприниматели, которые платили налог от товара оборота 6%, теперь платят 1%, те, кто платил налог на доходы вместо 15% платят 5%. Ситуация в ближайшие месяцы будет сложная, я предлагаю продлить эту меру. Хотя бы вместо 1% понизить до 3%, - предложил Суверин.

Власти учли все предложения и пожелания рестораторов и пообещали передать их в областную думу и главе региона.

Автор: Мария Смирнова

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.