В Воронеже глава Союза строителей рассказал о катаклизме с «долевками»

В Воронеже глава Союза строителей рассказал о катаклизме с «долевками»

Владимир Астанин уверен, что резкие изменения законов уничтожат малых застройщиков

Поправки в закон о долевом строительстве стали одной из самых острых тем круглого стола «Новая реальность воронежской архитектуры: как поменяется столица Черноземья в 2018-м». Тему поднял бывший главный архитектор Воронежа Анатолий Бородецкий, высказавшийся за запрет «долевок». Оппонентом Бородецкого стал глава некоммерческого партнерства «Союз строителей Воронежской области» Владимир Астанин. Он предположил, что радикальное решение проблемы приведет к «катаклизму» на строительном рынке.

Анатолий Бородецкий напомнил о проблеме обманутых дольщиков. По мнению архитектора, полный запрет на долевое строительство помог бы избежать таких инцидентов в будущем. Бородецкий заявил, что федеральный закон №218, внесший изменения в закон о долевом строительстве, малоэффективен.

– Пусть строитель берет деньги в банке под проценты, застраивается, и построив 60-70%, начинает продавать. И тогда обманутых дольщиков не будет. Совет юристам – уберите закон о долевом строительстве. Отмените его напрочь, чтобы долевого строительства не было, а был застройщик со своими деньгами, – сказал Анатолий Бородецкий.

Он добавил, что добросовестные строительные организации продолжат существование и без «долевок». Владимир Астанин ответил, что федеральный закон №218 действительно нуждается в поправках, но вовсе не в сторону ужесточения.

– Мы сейчас обсуждаем поправки к этому закону и очень плотно сотрудничаем с Санкт-Петербургом, потому что они немного опередили нас – предвосхитили предложения, которые у нас готовятся. И мы будем объединять усилия, поскольку с введением с 1 июля основных положений закона №218 малый бизнес в строительстве вряд ли выживет. Я не знаю, хорошо ли будет области, если останется три-четыре застройщика, – сообщил Владимир Астанин.

Глава областного Союза строителей отметил, что покупатели часто осознано шли на риск, так как квартиры в «долевках» от небольших компаний обходились значительно дешевле. А полный отказ от долевого строительства закроет малым застройщикам выход на рынок и приведет к глобализации в отросли.

– В долевом строительстве, по разным оценкам, сегодня вращается от 2,5 до 4 триллионов рублей. И мы говорим, что в один день сразу его остановим и начнем уже банковское финансирование? Что произойдет? Катаклизм самый настоящий. Должен быть переходный период. Потому что неизвестно, найдут ли банки столько денег, – рассказал Владимир Астанин. Он добавил, что воронежские строители в составе Союза строителей России намерены выйти с законодательными инициативами для изменения существующего закона.

Ранее воронежские застройщики назвали закон №218 одним из главных рисков 2018 года. Этот документ внес серьезные правки в федеральный закон №214 об участии в долевом строительстве. А в конце 2017 года президент Владимир Путин поручил чиновникам в течение трех лет найти замену долевому строительству.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.