Воронежские застройщики рассказали о главных рисках 2018 года

Воронежские застройщики рассказали о главных рисках 2018 года

Пессимистические прогнозы связаны с ужесточением федеральных законов


Корректировки федеральных законов могут негативно отразиться на строительном рынке Воронежской области, рассказал заместитель гендиректора АО «Домостроительный комбинат» (ДСК) Андрей Соболев на пресс-конференции 26 декабря. Помимо отчета об успехах компании, топ-менеджеры ДСК обозначили основные опасения застройщиков на 2018 году.

– Что касается 2018 года, ожидания у большинства застройщиков достаточно пессимистические. И это связано не с общей экономической ситуацией, а с изменением  федерального закона №214 в соответствии с новой редакцией №218, которая устанавливает более жесткие требования к застройщикам, такие как создание компенсационного фонда, и возможность одному застройщику иметь только одно разрешение на строительство. Если бы застройщики региона не создали определенный пул проектов, получив разрешение на строительство до 1 января 2017 года – это бы привело к серьезным последствиям, – рассказал Андрей Соболев.

Речь идет о федеральном законе № 218, вступившем в силу летом 2017 года. Он защищает права участников долевого строительства при банкротстве застройщика. Этот документ внес серьезные правки в федеральный закон №214 об участии в долевом строительстве.

В частности застройщик вправе привлекать деньги граждан только по одному разрешению на строительство, если разрешение выдано после 1 июля 2018 года. Кроме того, вместо поручительства банка или страхования гражданской ответственности застройщику придется отчислять в компенсационный фонд 1,2% от стоимости договора долевого участия.

Больше всего негативные последствия могут отразиться на малых застройщиках. Им придется искать альтернативные способы привлечения финансов. Например, создавать жилищные накопительные кооперативы, объяснил Соболев. По его словам, постепенный отказ к 2020 году от долевого строительства поможет сгладить отрицательные последствия для застройщиков.

Важной проблемой остается финансовое положение покупателей квартир. По словам заместителя гендиректора ДСК, доля продаж в структуре ипотеки увеличилась. В 2017 году банки предоставили клиентам компании более 2 тыс. ипотечных кредитов, это рост примерно на 10%. А средняя сумма кредита выросла с 1,115 млн рублей до 1,5 млн рублей. 

– Это настораживает, так как у населения становится меньше денежных ресурсов, или что-то не позволяет людям распорядиться этими средствами, – отметил Соболев.

Еще одна проблема – подведение коммуникаций к стремительно разрастающимся кварталам. Заместитель гендиректора АО «ДСК» Сергей Крючков сообщил, что инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций не в полной мере успевают за темпами строительства. Это заставит застройщиков вносить корректировки в проекты.

А вот конкуренция с московскими застройщиками показалась представителям «ДСК» маловероятной. Гендиректор «Домостроительного комбината» Александр Трубецкой объяснил, что в пределах Воронежа почти не осталось участков, на которые бы не претендовали лидеры местной строительной отрасли. В то время как в московский рынок «гораздо интереснее».

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.