Слухи о воскрешении Рамонского сахарного завода под Воронежем оказались сильно преувеличенными

Слухи о воскрешении Рамонского сахарного завода под Воронежем оказались сильно преувеличенными

Тем не менее, его «контркультурная» площадка остается привлекательной для «культурных» инвестиций 

 

Газета «Крестьянские ведомости» опубликовала заметку, которая смутила деловую общественность Воронежа: якобы правительство Воронежской области выкупает у холдинга «Продимекс» Рамонский сахарный завод – главным образом во имя решения социальных задач в пригородном районе. "«Продимексу» было предложено два варианта решения проблемы: либо компания отказывается от принятого решения и несет убытки, но сохраняет социальные гарантии, либо она передает завод безвозмездно в управление обладминистрации. При этом администрация не платит собственникам, но сама организует работу на заводе. В итоге было принято второе решение…», - сообщил источник.
Эта информация не прозвучала фантастически: ведь Воронежская область имеет уникальный опыт региональной национализации предприятий. Областное правительство в разные времена становилось временным владельцем Семилукского огнеупорного завода, бутурлиновской «ликерки» и даже за один рубль выкупало в Воронеже завод по производству кинескопов. Но Рамонь – особый случай. Ведь руины старейшего завода давно стали «контркультурной достопримечательностью» региона. Там бродят фотографы, диггеры - и даже самому «дикому» туристу понятно, что на восстановление производства на площадке потребуются миллиарды рублей, которых у области нет. Может, наследники Ольденбургских нашли какого-нибудь суперпартнера –инвестора?
-Ваши коллеги, похоже, просто неудачно воспользовались информацией десятилетней давности, - прокомментировал ситуацию руководитель управляющей компании «Продимекс-сахар" Виталий Круглик. – Тогда  действительно велись подобного рода переговоры и с украинскими инвесторами, и с правительством области. Но актив не оказался привлекательным ни для кого. С тех пор многое изменилось. Производственные объекты давно сняты с баланса холдинга и не фигурируют ни в каких отчетах. По договору с властями компания продолжает платить налоги на землю, охраняет территорию и помогает в поисках инвестора. Самое интересное предложение мы обсуждали года три назад – о том, чтобы в рамках формирования ландшафтно-культурного комплекса использовать эту территорию для строительства гостиницы, выставочного комплекса и развлекательного центра. Более серьезных пока предложений не поступало.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.