На участок у воронежского «яблоневого сада» нашлось семь претендентов

На участок у воронежского «яблоневого сада» нашлось семь претендентов

Аукцион пройдет в понедельник, 19 февраля

Семи компаний подали заявки на участие в аукционе на право аренды участка №3 по адресу ул. Шишкова, 140б под застройку, следует из сообщения Фонда госимущества Воронежской области Площадь участка составляет 3 га, кадастровая стоимость – 161,04 млн рублей. Начальная цена на торгах – 68,47 млн рублей. Победитель аукциона, который состоится 19 февраля, получит право арендовать участок в течение пяти лет, ежегодно выплачивая 4,8 млн рублей.

Первоначально аукцион на право аренды участка №3 должен был состояться еще в конце декабря 2017 года, однако Фонд госимущества дважды переносил его – сначала на конец января, а затем – на февраль 2018 года. В итоге о желании получит землю рядом с Московским проспектом заявили семь организаций. Первыми – еще в декабре – задаток (100% от начальной цены аукциона) внесли ООО «Медицинский центр «Эльмед», ООО «ДСК-2» и ООО «Инвестиционные технологии» (Москва). В январе к ним присоединилось ООО «Группа компаний Хамина», а в феврале – накануне истечение очередного срока приема заявок – ООО «Галио-Трейд» (Москва), ООО «Талан-регион-7» (Удмуртия) и воронежское ЗАО «Финансовая компания «Аксиома».

Рядом с выставленными на торги земляи и по тому же адресу ул. Шишкова, 140б – располагается один из земельных участков, которые следственное управление СКР по региону считает похищенными из государственной собственности путем мошенничества. Эти земли (известные в городе как «Яблоневый сад») принадлежали Воронежскому государственному агроуниверситету. В начале 2015 года они были приватизированы по подложным, как считает следствие, документам. Воронежской прокуратуре удалось через арбитраж вернуть в госсобственность земли, конечным приобретателем которых стало ООО «Атлант». «Южный» участок – неподалку от улицы Шишкова – остался за ООО «Выбор», которое контролируется депутатом областной думы Александром Цыбанем.

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.