Воронежский арбитраж оставил яблоневый сад за «Выбором»

Воронежский арбитраж оставил яблоневый сад за «Выбором»

Прокуратура добилась изъятия участка в госсобственность лишь у компании «Атлант»

Воронежский арбитраж присудил вернуть в госсобственность участок компании «Атлант» в 25,4 га в так называемом «яблоневом саду» в северной части областного центра. Суд признал недействительной сделку купли-продажи, сообщил сайт региональной прокуратуры. Еще одна спорная часть яблоневого сада (27,1 га) осталась в собственности ООО «Выбор» – арбитраж отказал прокурору в требовании изъять у строительной компании землю, приобретенную у ООО «Спартан».

Разбирательство вокруг яблоневых садов продолжалось более восьми месяцев. Весной 2017 года прокуратура подала в арбитраж иск к ООО «Спартан» и территориальному управлению Росимущества, чтобы обжаловать сделки по приватизации нескольких земельных участков общей площадью 52 га по улицам Шишкова и Загоровского. В июле надзорное ведомство расширило требования и потребовало изъять участки у конечных приобретателей – «Выбора» и «Атланта».

Схему, позволившую приватизировать землю под яблоневым садом, «Спартан» реализовал в 2013-2015 годах. Компания приобрела участок 24 га севернее улицы Ломоносова и два участка 25,4 и 27,1 га – южнее – и перепродала их. «Атланту» достались участки в 24 и 25,4 га, «Выбору» – 27,1 га. В конце 2015 года строительная компания (контролируется депутатом облдумы Александром Цыбанем) анонсировала планы по возведению 884,4 тыс. кв. м жилья на территории в 52,5 га.

Планы строителей вызвали протесты местных жителей, а весной 2016 года обстоятельствами приобретения земли заинтересовался Следственный комитет. В течение пяти месяцев появились сразу два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере с участками под яблоневым садом. В рамках расследования выяснилось, что в случае с землей «Атланта» участники сделок не могли не знать о незаконности отчуждения земли у государства. На основании материалов этого дела в ноябре 2017 года арбитраж вернул государству «северный» участок яблоневого сада.

В случае с «Выбором» аналогичных сведений об осведомленности участников купли-продажи земли о возможной незаконности приватизации не было. Последнюю попытку доказать обоснованность своих требований прокуратура предприняла в декабре 2017 года, запросив повторную экспертизу рыночной стоимости земли на момент ее перепродажи. Однако в итоге суд все же оставил один из «южных» участков за «Выбором».

По версии надзорного ведомства, общий ущерб государству от сделок с яблоневым садом оценивается в 800 млн рублей.

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.