На территории бывшего Воронежского РТТЗ появится «Цветной бульвар»

На территории бывшего Воронежского РТТЗ появится «Цветной бульвар»

Горожане не высказали претензий к проекту строительной компании «Выбор»


 

Публичные слушания по проекту застройки территории Воронежского ремонтного трамвайно-троллейбусного завода (ВРТТЗ), что в северо-западной части города, прошли в Доме архитектора в четверг, 26 ноября, без сучка и задоринки. Немногочисленная публика отнеслась к проекту предельно доброжелательно.

ВРТТЗ, созданный в 1974 году, в 2006 году прекратил свое существование, а его имущество был продано за долги. Генпланом Воронежа эта территория отнесена к зоне многоэтажной застройки.

Застраивать оставшийся от него огромный квартал (улица 45-й Стрелковой дивизии – улица Жемчужная) будет ООО «Выбор» депутата Воронежской областной думы Александра Цыбаня. По проекту здесь будут 13 высотных зданий – 17, 18, 25 этажей.

По словам представителя застройщика Геннадия Баринова, всего в комплексе предусмотрено 3748 квартир, в которых, по расчетам, будут проживать 6864 человека.

Инженерная инфраструктура здесь с заводских времен сохранилась, а социальную застройщик обещает создать: магазины, общепит, аптека, поликлиника, помещения для банков, бытового обслуживания и прочего. Все это будет располагаться на первых-вторых этажах жилых домов.

Единственное отдельно стоящее одноэтажное здание, по проекту, займет магазин промтоваров.

Также запроектирован детский сад – тоже не отдельным зданием, а на первом этаже жилого дома. Как пояснил представитель проектной организации Дмитрий Щекалев, исходя из демографического прогноза, в этом квартале понадобится детский учреждение на 167 мест. Демографический прогноз, прямо скажем, неважнецкий: чтобы шесть с лишним тысяч человек произвели на свет чуть больше полутора сотен детей – это нужно себя очень сдерживать.

Школу строить не планируется – в округе, дескать, их хватает.

А вот с количеством запланированных автопарковок в будущем квартале ситуация обратная. Здесь прогноз гораздо более оптимистичный, нежели с детьми. Во-первых, запланировано четыре одноэтажных подземных парковки плюс одна большая наземная – всего 2200 машиномест. А во-вторых, сказал Щекалев, с учетом того, что автомобили можно ставить и у подъездов, на круг получится 3340 машиноместа.

Не сравнить, конечно, с числом планируемых детей.

Молодой человек, пришедший на слушания, спросил, не возникнет ли проблем при застройке с обременением – по его сведениям, часть этого участка кто-то брал под ипотеку.

Никаких проблем не будет, уверенно ответили представители застройщика. Единственное обременение, которое имело место, - это два бывших заводских бомбоубежища. Но их территория застраиваться, конечно, не будет, убежища сохранятся в том виде, который устраивает подразделения гражданской обороны.

Возник вопрос: как же будет называться новый квартал? Щекалев, как показалось, смущаясь, пояснил:

- Есть коммерческое название, которое предложил заказчик, - «Цветной бульвар».

При этом, если верить проекту, ничего похожего на бульвар в квартале нет.

Публика молчала, все, казалось, переваривают мысль о том, что в Воронеже вслед за Москвой появится Цветной бульвар, раз так хочется «Выбору». В конце концов, другой застройщик может назвать свой новый квартал Елисейскими полями, почему нет, если фантазия дальше не идет.

А публичные слушания по проекту «Выбора» закончились полным одобрением. Их результаты в итоге лягут на стол мэру Воронежа Александру Гусеву, у которого теперь нет основания не дать делу ход.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.