Многоэтажки Воронежа ждет замена лифтового оборудования

Многоэтажки Воронежа ждет замена лифтового оборудования

В рамках программы капитального ремонта в областном центре заменят 286 подъемных механизмов


 

Жители областного центра хорошо осведомлены, что с 2014 года на территории города Воронежа действует региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Действие этой программы распространяется на дома, которые в течение 30 лет (с 2014 по 2044 годы) планируется отремонтировать и привести в соответствие с действующими нормами и правилами.

Федеральное законодательство установило, что финансирование программы осуществляется за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах в виде обязательных ежемесячных взносов в размере 6,6 рубля в месяц с одного квадратного метра общей площади помещения в многоквартирном доме.

По информации областного Фонда капитального ремонта (ФКР), с декабря 2014 года (с момента старта программы) по сентябрь 2016 года, в Воронеже начисленная региональным оператором сумма взносов на капремонт составила 2,3 млрд рублей. Оплата собственниками помещений в многоквартирных домах произведена в сумме 1,9 млрд рублей, что составляет немногим более 82 % от суммы начисленных взносов.

По сравнению с другими регионами воронежцы отличаются весьма высокой платежной дисциплиной: показатель собираемости взносов за капремонт в городе всегда превышает 80%.

Поэтому ФКР и прогнозирует, что объем взносов на капитальный ремонтза период с октября 2016 года по 2019 год составит ориентировочно 4720,79 млн рублей.

По результатам мониторинга и заявкам собственников жилья подготовлены проекты двух краткосрочных планов капитального ремонта воронежских домов на 2017 – 2019 годы. Один из них касается непосредственно замены лифтового оборудования, второй – по всем иным видам работ.

По данным управления ЖКХ администрации города, наиболее затратные виды работ, планируемые к выполнению в 2017-2019:

 - ремонт внутренних систем теплоснабжения на 236 многоквартирных домах (МКД) - 952,86 млн рублей;

- ремонт фасадов на 94 МКД -  508,17 млн рублей;

-  ремонт крыш на 91 МКД - 470,08 млн рублей.

Что касается другого плана, то в ходе мониторинга специалисты определили перечень воронежских лифтов, подлежащих замене в 2017-2019 годах.

Всего на территории областного центра в эксплуатации находится 6720 лифтов, расположенных в 1762 многоквартирных домах.

- По результатам мониторинга технического состояния лифтового оборудования установлено, что более 2300 лифтов отработали назначенный срок службы – 25 лет. Из них в первоочередном порядке в капитальном ремонте или замене нуждаются 1492 лифтов в 478 многоквартирных домах, - констатировал руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков.

По словам Игоря Васильевича, в первую очередь в замене нуждаются 485 пассажирских и грузо-пассажирских лифтов, выпущенных Спитакским и Самаркандским лифтостроительными заводами.

Известно, что Спитакский завод после разрушительного землетрясения 1988 года в Армении прекратил свое существование, следствием чего стало полное отсутствие запасных частей, комплектующих, инструкций и методик по обслуживанию отдельных узлов и агрегатов. Все это полностью исключает возможность даже частичного восстановления ресурса данного лифтового оборудования.

А подъемные механизмы Самаркандского лифтостроительного завода, расположенного в Узбекистане, не соответствуют современным регламентам, к тому же к ним также отсутствуют запасные части.

Проект муниципального краткосрочного плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Воронежа на 2017-2019 годы  предусматривает замену 286 лифтов в 76 многоквартирных домах.

Ориентировочная сумма стоимости работ по замене лифтового оборудования составляет 600 млн рублей.

Напомним, что в соответствии с ранее утвержденным краткосрочным планом капремонта, в 2016 – 2017 годах либо уже были заменены, либо будут заменены в ближайшее время 85 лифтов в 18 многоквартирных домах. Стоимость этих работа составила 151,9 млн рублей.

Разумеется, что на исполнении плана 2017-2019 годов, программа замены изношенных лифтов в городе не прекратит свое существование. Ремонт и обновление этого жизненно важного оборудования будет продолжаться и далее. А очередность работ определят специалисты и собственники жилья – как и во всех остальных случаях капитального ремонта многоквартирных домов.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.