Квадратный метр жилья в Воронеже подешевел

Квадратный метр жилья в Воронеже подешевел

Эксперты полагают, что оснований для роста у него нет



 

За месяц – с мая по июнь – средняя стоимость квадратного метра в областном центре снизилась на 2,92% - таковы наблюдения агентства недвижимости «Трансферт» за рынком нового жилья. Падение имеет место и на вторичном рынке.

Что касается новых квартир, то сильнее всего упала стоимость однокомнатных – на 4,8%. «Двушки» упали в цене на 2,59%. Трехкомнатные квартиры подешевели немного – на 0,71%.

А вот четырехкомнатные, напротив, поднялись – на 2,55%.

Средняя цена нового квадратного метра в Воронеже, по данным «Трансферта», в настоящий момент составляет 45,553 тыс. рублей.

Самые дорогие квартиры по-прежнему расположены в Центральном и Ленинском районах, самые дешевые – в Левобережном.

Президент Гильдии риэлторов Черноземья Алексей Гунькин ситуацию на воронежском рынке жилья комментирует так:

- Стоимость приобретенных квартир, как правило, ниже, нежели стоимость продающихся. Это связано с тем, что люди торгуются, сбивают цену. Не скажу, что в последнее время рынок стагнирует, он, скорее, слабый: покупателей мало.

Также, на общей цене, считает эксперт, сказывается о тот факт, что застройщики периодически устраивают акции, продавая жилье на 5-10% дешевле заявленной изначально цены.

Такие акции продиктованы тем же фактором: у потенциальных покупателей лишних денег нет, вот и приходится их завлекать самыми разными способами.

В некоторых случаях застройщик может сбрасывать цены еще сильнее, продавая квартиры себе в убыток, но это не имеет отношения к заботе о покупателях: просто компании срочно требуются деньги, чтобы пережить кассовый разрыв или быстрее вернуть кредит. Совершив такой маневр, застройщик возвращается к прежним ценам на жилье, а может даже и повысить их.

Другое дело, что уловить этот замечательный момент сброса цены могут только близкие к компании люди и фирмы, которые быстренько расхватывают дешевое жилье, рассматривая его как собственную инвестицию.

Что касается дальнейшего развития событий, то, по мнению Алексея Гунькина, рынок жилья вряд ли продолжит падение. Но и расти ему пока некуда.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.