Казна Воронежа недополучила почти 500 млн рублей по имущественным налогам

Казна Воронежа недополучила почти 500 млн рублей по имущественным налогам

Бюджет областного центра на 2017 год подвергся последней корректировке


Налоговые и неналоговые доходы воронежского бюджета в 2017 году сокращены на 621 млн рублей от запланированного. Это следует из решения городской думы, которая на заседании 20 декабря внесла последние в этом году коррективы в главный финансовый документ муниципалитета.

Львиная доля потерь приходится на земельный налог (минус 402,08 млн рублей), налог на имущество физлиц (минус 70,5 млн), доходы от аренды за земельные участки (минус 67,4 млн) и доходы от продажи земельных участков (минус 63,7 млн). Как сказано в заключении Контрольно-счетной палаты города, основное влияние на сокращение поступлений оказали судебные решения по кадастровой стоимости имущества и земельных участков.

Вопреки такому драматическому падению, тем не менее доходная часть бюджета-2017 была в итоге увеличена на 369,2 млн рублей. Парадокс этот вызван увеличением на 990,3 млн рублей безвозмездных поступлений из областной казны. Наибольшая часть этой суммы – 718,6 млн - пришлась на субсидии областного Дорожного фонда для развития улично-дорожной сети.

Таким образом, доходы горбюджета в 2017 году составили 17,867 млрд рублей.

Утвердили депутаты и увеличение расходной части бюджета на 163,3 млн рублей – до 19,695 млрд.

В итоге бюджетный дефицит составил 1,827 млрд, или, как сказано в заключении правовой экспертизы гордумы, 22,08% от собственных налоговых и неналоговых доходов города Воронежа.

Корректировка затронула почти все статьи муниципального бюджета. Обратим внимание на такой факт: на 15,8 млн рублей были сокращены ассигнования на обеспечение деятельности мэра Александра Гусева, администрации в целом и районных управ. Как оказалось, секвестр вызван экономией средств, полученной в результате конкурсных процедур.

Но это слишком маленькая компенсация за такой объем потерь в части запланированных налоговых поступлений.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.