ФАС: коммунальные тарифы в Воронеже можно заморозить на пять лет

ФАС: коммунальные тарифы в Воронеже можно заморозить на пять лет

Глава антимонопольного ведомства предложил «стимулирующие меры» вместо денежных накруток


 

Федеральная антимонопольная служба России предлагает не индексировать ряд тарифов для населения в течение пяти лет.   Пресс-релиз на эту тему прислала в редакцию  интернет-газеты «Время Воронежа»  информационная служба партии «Яблоко», отметив, что глава ведомства Игорь Артемьев – сам видный «яблочник», является членом Федерального политического комитета партии.

Впрочем, для дискуссии по тарифной проблеме партийная принадлежность не так уж важна. Артемьев  аргументирует не лозунгами, а экономическими и юридическими выкладками. Говоря о возможности заморозки тарифов для населения,  главный антимонопольщик  ссылается на положение закона, разрешающее применять «стимулирующие меры» в отношении поставщиков ресурсов.

«Мы считаем, что монополии в последние годы тратили непомерно много денег, демонстрировали худшую эффективность среди всех производителей в России товаров и услуг. Поэтому мы считаем, что можно не индексировать на протяжении пяти лет существенным образом тарифы, но объявить доходом всю экономию на издержках, которая есть в пределах одной компании», —  цитирует источник слова Артемьева.

Эту фразу можно трактовать так. Поставщики ресурсов, ограниченные в своих экономических маневрах антимонопольным законодательством, могут получить больше свободы – по крайней мере по отношению к честно заработанной экономии.  И  ее - как свою налогооблагаемую прибыль - они могут расходовать, например на дивиденды, повышая инвестиционную привлекательность компаний. Могут — на инвестиционные программы, по поводу  скудости которых не прекращаются  стенания монополистов.   Экономьте – и пожалуйста, ремонтируйте свои сети, повышайте качество услуг! Закон, оказывается, предоставляет такую возможность. Но никто  прочему-то  ею не пользуется. Все монополисты предпочитают требовать индексации тарифов.

Заявление Игоря Артемьева почти совпало с моментом объявления  новых тарифно-коммунальных "потолков" для регионов. Конечно, это не скачки в сотни процентов образца 90-х, но лоббистам коммунальных предприятий удалось "продавить" индексацию 2017 года  выше обещанного «политического» уровня инфляции в 4%.

Как уже сообщало «Время Воронежа», нашему региону повезло: нас ждет повышение «ниже политического»: всего в 3,5%. Но это по совокупности. Конкретные ресурсоснабжающие предприятия могут устанавливать разные тарифы на свои услуги. Кто-то благодаря своим лоббистским возможностям сможет «защитить» рост и в 10, и в 15%.  Значит, власти должны будут  производить  перерасчет, в том числе с привлечением средств регионального бюджета.

Это большая  головная боль в условиях нашей бюджетной напряженности. И применение  «стимулирующих мер» могло бы снять многие проблемы. Но это в теории. На практике  - хотя бы удержаться в рамках 3,5%.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.