Дом кантонистов в Воронеже отремонтируют по решению суда

Дом кантонистов в Воронеже отремонтируют по решению суда

Из бюджета на работы выделят 8,4 млн рублей

Власти Воронежа ищут подрядчика для проведения капитального ремонта объекта культурного наследия «Дом кантонистов» (ул. Сакко и Ванцетти, 76) в рамках исполнения судебного решения. Стоимость работ оценивается в 8,4 млн рублей, следует из документов закупки.

Заказчиком работ является МКУ «Городская дирекция единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства». Средства выделят из городского бюджета в рамках муниципальной программы «Обеспечение коммунальными услугами населения Воронежа». Заявки на аукцион можно подавать до 14 сентября. Победитель определится 16 сентября. 

В Доме кантонистов планируется ремонт системы отопления, фасада, подъездов, подвала с усилением фундамента, чердака, кровли и благоустройство территории. Работы необходимо выполнить в течение 80 дней с момента подписания контракта.

Любопытно, что в августе мэрия проводила тендер на аналогичные работы, предлагав 8,2 млн рублей, но найти подрядчика так и не удалось.

Напомним, что Дом кантонистов планировали отремонтировать еще в 2017 году. Жильцы провели экспертизу здания, и подали иск в суд с требованием отреставрировать помещение и выиграли дело, сообщали «Вести Воронеж».

В октябре 2017 года власти нашли подрядчика для разработки проекта по сохранению объекта. Аукцион выиграло ООО «ГенСтройПроект», предложив за свои услуги 1,7 млн рублей.

Дом кантонистов – это здание на улице Сакко и Ванцетти, 76, объект культурного наследия регионального значения. Здание построил купец Тимофей Бородин в 1816 году, в 1817 году двухэтажный дом с мезонином купила коллежская советница Ненарокомова. Два года спустя она продала здание военному ведомству. На протяжении 40 лет в нем размещались батальоны военных кантонистов, где служили и учились воспитанники военно-сиротского училища. После революции здание использовалось как штаб стрелковой дивизии. После войны здание стало жилым домом. В 2008 году дом планировали расселить.  

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.