Долг воронежской казны сравнялся с ее доходами

Долг воронежской казны сравнялся с ее доходами

Проект городского бюджета зафиксировал предельную зависимость города от области


 

В преддверии назначенных на 12 декабря слушаний по бюджету Воронежа на 2017 год, опубликован проект этого финансового документа. Основные параметры бюджета как будто вселяют оптимизм, если сравнивать их с аналогичным документом, принимавшимся год назад, однако пункты 13 и 17 портят всю картину.

Итак, мэрия предполагает, что общий объем доходов бюджета в 2017 году составит 17, 544 млрд рублей. Напомним, что на 2016 год доходы планировались в сумме 14,6 млрд.

Год назад безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов оценивались в сумме 5,8 млрд, сейчас значительно больше – 8,739 млрд рублей, из них 5,249 млрд – это субвенции (то есть целевые средства для решения конкретных задач).

Общий объем расходов бюджета города прогнозируется в сумме 15, 794 млрд рублей; год назад было меньше – 14,8 млрд.

Но по сравнению с прошлым годом значительно вырос дефицит бюджета: тогда его прогнозировали в сумме 172,8 млн рублей, теперь – 1,749 млрд.

Есть мнение, что большой дефицит – это первый признак честности бюджета. Но это слабое утешение, особенно, когда знакомишься с пунктом 17-м проекта бюджета. Здесь сказано: «Установить предельный объем муниципального долга городского округа город Воронеж на 2017 год в сумме 8 804 115 тыс. рублей».

Если от 17,5 (доходы казны) отнять 8,7 (поступления из областного и федерального бюджетов), то получится как раз 8,8. То есть все собственные доходы города Воронежа равняются сумме муниципального долга.

Мало того. Проект бюджета рассчитан на три года, и предполагается, что с каждым годом объем внутреннего долга будет только расти: в 2018 году – 9,117 млрд, в 2019-м – 9,575 млрд рублей.

Правда, отметим, что размер долга по муниципальным гарантиям власти намерены последовательно сокращать: с 380 млн рублей на 1 января 2018 года до нуля на 1 января 2019-го. Большая часть муниципальных гарантий связана с поручительством мэрии по кредитам муниципальных предприятий. Нулевые гарантии означают, что за это время администрация намерена так или иначе избавиться от закредитованных МУПов, в первую очередь, конечно, от «Теплосети».

Проектом установлен также предельный объем расходов на обслуживание муниципального долга: на 2017 год - 633 млн, на 2018 - 550 млн, на 2019 – те же 550 млн рублей.

Из чего же состоит такой огромный муниципальный долг. В проекте этот поясняется:

«Долговые обязательства городского округа город Воронеж могут существовать в виде обязательств по:

- бюджетным кредитам, привлеченным в бюджет городского округа город Воронеж от других бюджетов бюджетной системы РФ;

- кредитам, полученным от кредитных организаций;

- муниципальным гарантиям городского округа».

Ситуация с задолженностью города весьма серьезна. Это следует также из пункта 13 проекта:

«Установить, что доходы, фактически полученные при исполнении бюджета городского округа город Воронеж сверх утвержденного решением о бюджете общего объема доходов, направляются без внесения изменений в решение о бюджете на замещение муниципальных заимствований, погашение муниципального долга».

То есть, нет надежды на то, что хорошая работа на всех фронтах позволит городу и горожанам зажить немного лучше, чем предписано бюджетом. Все «лишние» деньги, если только они появятся, будут тут же переведены заемщикам (банкам, областному и федеральному бюджетам).

Такое положение лишает стимула к эффективному труду, но в условиях, когда ты должен больше, чем зарабатываешь, - выбирать не приходится.

По сути, положение муниципалитета схоже с положением тех воронежцев, которые «подсели» на кредитную иглу, и в результате остались без средств к существованию.

Да, конечно, половину казну Воронежа наполнят вышестоящие бюджеты. При этом стоит напомнить, что 56% собранных на территории города средств уходят в областную казну, а 31% - в федеральную. Городу остается всего 13% заработанных им денег.

На этом фоне благодетелями «вышестоящие бюджеты» вовсе не выглядят.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Что творят.Скрынников ушел, оставив городу положительное сальдо бюджета в пол миллиарда и это при том,что Кулаков ему везде кислород перекрывал,а тут единая Гусево-Гордеевская команда город фактически банкротом сделала.Вот к чему приводит вертикаль Единой России.
Да,Петрович.Гордеев классно барствует,областной бюджет уже на 35млрд. руб. в минус опустил. И говорят ,что 80% населения ему диферамбы поют за это,то бишь одобряют. Или народ у нас того,или соцопросы врут безбожно. Мне кажется последнее.