В Воронеже поставщик тепла в морозы отключил от горячей воды более 1 500 горожан

В Воронеже поставщик тепла в морозы отключил от горячей воды более 1 500 горожан
Пострадали жители нескольких многоэтажных домов [обсуждение]

Утром в пятницу, 1 февраля, больше 500 воронежцев остались без горячей воды. Около пяти часов вечера тёпленькая пропала еще в трех многоэтажках, в которых живут порядка тысячи горожан.

На этот раз проблемой стал не прорыв трубы и даже не авария на котельной - горячую воду самовольно отключил поставщик тепла.

Мы уже писали, что в начале недели на подъездах четырех воронежских многоэтажек появились объявления: «С 1 февраля в домах по улице Электровозной, 4 и 8 и Калининградской, 102 и 108 горячая вода будет отключена». Поставщик, грозясь оставить 1,5 тысячи людей без воды, указывал на якобы огромные долги управляющей компании перед ним (подробнее >>>).

Местные жители растерялись: они своевременно оплачивают услуги, а вдруг посреди зимы полностью отключают горячую воду. До последнего момента жильцы злосчастных домов надеялись, что ситуация разрешится и воду им оставят. Однако поставщики продемонстрировали свою принципиальность – сегодня утром краны пересохли.

- В полдесятого пришли товарищи в оранжевых робах и прямо перед моим окном открыли люки и перекрыли нам воду, - рассказывает местный житель Юрий Егорович. - Воды уже нет.

Днем, когда мы общались с жильцами, воду отключили лишь в 108-ом доме по Калининградской. В остальных трёх она ещё шла, однако местные жители были уверены, что их вскоре постигнет та же судьба. Так и произошло.

- Мы проверяем воду каждые несколько минут. Страшно, когда из крана вместо тёплой воды послышится лишь шипение, - вздыхает жительница 102-го дома Ирина. – У меня маленький ребёнок, как его купать? Летом можно в кастрюльках воду греть, когда вечные профилактические работы, а сейчас  зима – холодно. Пока её согреешь, до ванной донесешь – уже остынет. Заболеем, а лечиться на что?

По словам местных жителей, история с периодическим отключением воды длится давно. Поставщик тепла требует от управляющей компании деньги за воду, которая не приходила в дома. УК же в платежках выставляет населению суммы только за ту воду, что люди потребили.

- Отключения в домах – незаконны, - ответил нам директор УК Геннадий Рогозин, куда мы обратились с просьбой прокомментировать ситуацию.  – С помощью системы расщепления все деньги, внесенные жителями по строке горячая вода и отопление, из банка перечислены «Энерговиду» напрямую и в полном объеме. Мы еще вчера отправили заявление в прокуратуру. Сегодня написали в антимонопольную службу, Роспотребнадзор и мэру. Надеемся, что они быстро отреагируют на действия поставщика.

В объявлениях, висевших на домах, поставщик написал, что сумма задолженности УК перед «Энерговидом» 1млн 709 тысяч рублей. По данным управляющей компании сумма, которую требует поставщик, «взята с потолка». Почти половина «долга» - это платежи, которые жители внесли по квитанции за услуги в январе. «Энерговид» их просто не учел.  Еще 630 тысяч рублей поставщик выставил управляющей компании, чтобы она собрала эти деньги с населения. Но воду на эту сумму люди не получили!

К нам в редакцию попадала переписка между «Энерговидом» и управляющей компанией. В последнем письме поставщик уведомлял, что при расчетах не учитывает показания индивидуальных приборов учета, а выставляет УК, а значит и жителям, суммы за тепло и горячую воду по нормативу. То есть на 25 процентов больше, чем люди платили всегда по своим счетчикам!

- Порядок, на котором настаивает «Энерговид», противоречит Постановлению Правительства РФ №124 от 14 февраля, - пояснили нам в Воронежской коммунальной палате. – В документе четко написано, что в случае, когда дом не оборудован общим прибором учета, необходимо учитывать показания квартирных счетчиков.

Мы неоднократно пытались связаться с представителями компании «Энерговид», однако их телефон оказался недоступен. И мы, и взволнованные местные жители в трубке слышали лишь длинные гудки.

«Время Воронежа» будет следить за развитием ситуации.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.