В Воронеже изъяли крупную партию поддельных презервативов

В Воронеже изъяли крупную партию поддельных презервативов
Специалисты таможни рассказали, как отличить фальсификат

Специалисты воронежской таможни выявили партию необычного контрафакта. На этот раз поддельными оказались не элитный алкоголь или сигареты, а контрацептивы.

21 тысяча 600 штук презервативов, маркированные товарным знаком «CONTEX», имела явные признаки контрафакта. Поэтому несколько образцов контрацептивов послали на экспертизу правообладателю торговой марки.

Как сообщили в пресс-службе Воронежской таможни, основные отличительные признаки видны невооруженным глазом уже на упаковке. Во-первых, для тиснения названия типа контрацептивов на контрафактных пачках использовали глянцевую серебристую фольгу, когда на оригинальных применяется только матовая. Во-вторых, на подделках отсутствует надпись «МУШЕКАП». В-третьих, на тыльной части контрафактной упаковки отсутствует информационный текст на казахском языке. Да и сами графические элементы нечеткие, размытые, отличаются цветовыми оттенками и расположением на упаковке.

Также на вкладышах-инструкциях в подделках был указан устаревший номер регистрационного удостоверения Министерства здравоохранения РФ от 2001 года. Ещё поддельные образцы от оригинальных отличаются и технологией упаковывания: оригинал-шов, по которому склеивается пленка, должен находиться на задней стороне упаковки, а не на боковой.

- Известно, что товарная партия 7 200 упаковок – это всего лишь часть от общего объема, который предполагалось реализовать через торговые точки города Воронежа, - сообщают в пресс-службе воронежской таможни. - Планировалось ввезти на территорию области количество контрафактных контрацептивов в пять раз большее, по сравнению с этой пробной партией. Ущерб, который мог бы быть причинен правообладателю в результате незаконного использования товарного знака «CONTEX» при реализации 36 000 упаковок продукции, составил бы 2 700 000 рублей. В настоящий момент материалы переданы в соответствующее подразделение полиции для принятия решения по существу.

Специалисты поясняют, что помимо нарушений товарного знака большие сомнения вызывает и качество самих резиновых изделий. Сейчас по данному факту идёт проверка.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.