Поставщик грозится отключить горячую воду 1,5 тысячам воронежцам

Управляющая компания, обслуживающая дома, уже отправила заявление в прокуратуру на незаконные действия [обсуждение]

В среду, 30 января, на подъездах четырех воронежских многоэтажек появились объявления:  «С 1 февраля в домах по улице Электровозной, 4 и 8 и Калининградской, 102 и 108 горячая вода будет отключена». Причина, указанная в уведомлении – долг Управляющей организации Железнодорожного района перед поставщиком.

- Отключения в домах – незаконны, - ответили нам в УК, куда мы обратились с просьбой прокомментировать ситуацию.  – С помощью системы расщепления все деньги, внесенные жителями по строке горячая вода и отопление, из банка перечислены «Энерговиду» напрямую и в полном объеме. Мы уже отправили заявление в прокуратуру.

К нам в редакцию попала переписка между «Энерговидом» и управляющей компанией. В последнем письме поставщик уведомляет, что при расчетах не учитывает показания индивидуальных приборов учета, а выставляет УК, а значит и жителям, суммы за тепло и горячую воду по нормативу. То есть на 25 процентов больше, чем люди платили всегда по своим счетчикам!

- Порядок, на котором настаивает «Энерговид», противоречит Постановлению Правительства РФ №124 от 14 февраля, - пояснили нам в Воронежской коммунальной палате. – В документе четко написано, что в случае, когда дом не оборудован общим прибором учета, необходимо учитывать показания квартирных счетчиков.

Эти накрутки поставщика и составили львиную долю так называемого долга управляющей компании. 

Как нам удалось выяснить, 96 процентов жителей домов на Калининградской и Электровозной добросовестно платят за услуги ЖКХ и львиная доля их идет поставщикам за воду и тепло.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.