Жители Воронежа могут внести предложения по вопросу изменений в ПЗЗ на ул. Путиловская,19

Жители Воронежа могут внести предложения по вопросу изменений в ПЗЗ на ул. Путиловская,19

11 октября стартовали сроки рассмотрения предложений и замечаний

В Воронеже вновь начались общественные обсуждения по вопросу изменений в ПЗЗ территорий, находящихся на ул. Путиловская 19. Земли планируют внести в «зону особого регламента многоэтажной застройки». Общественные обсуждения пройдут до 25 октября. Свои предложения и замечания жители города могут вносить с 11 по 18 октября.

Отметим, что с этим предложением застройщик «СТЭЛ-Инвест» обращается к мэрии в третий раз. До этого изменить земельную зону в ходе общественных обсуждений дважды не получалось. Последний раз 8 июля мэрия опубликовала документ, согласно которому вынесли решение о нецелесообразности изменения зоны земельного участка. Сейчас территория имеет индекс ОДС (общественно-деловой застройки). Напомним, что специализированный застройщик «Инвестиционная строительная фирма «СТЭЛ» ранее планировал изменить земельную зону, тем самым имея возможность построить высотки неподалеку от медсанчасти №97. Хотя та территория, согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), не предназначена для этого.

По информации источников «Время Воронежа» в управе района проводилось несколько совещаний, где представители компании встречались с местными жителями, главой управы и сотрудниками администрации города, чтобы представить концепцию развития спорного земельного участка и «задобрить» местных жителей установкой детской площадки.

Неоднократно местные жители выходили на протестные акции, собирали подписи под обращением к городским властям, пытаясь остановить застройку территории предполагаемой многоэтажки. В июле это получилось сделать, однако застройщик теоритически имеет возможность подавать заявление на переоформление земли неограниченное количество раз. В октябре застройщик «СТЭЛ-Инвест» воспользовался этим правом. Об этом заявил юрист, управляющий партнер консалтинговой фирмы «InROST» Максим Селин. По его словам, Градостроительный кодекс РФ, не предусматривает количественного ограничения на рассмотрение на общественных обсуждениях одного и того же вопроса. Он добавил, что не указано сроков через какое время застройщик может вновь обратиться к муниципалитету для проведения повторных обсуждений. Также юрист выразил недоумение, почему этот вопрос вновь становится актуальным, учитывая то, что горожане уже дважды высказывали свое мнение «против» гипотетического строительства.

– Мы снова наблюдаем как собственник участков, несмотря на решения администрации и мнение местных жителей пытается решить вопрос в свою пользу. Возможно в действиях собственника, некоторые могут усмотреть и злоупотребление своим правом, усмотреть нелогичность действии администрации, которая вправе отказать собственнику, но вновь направляющей на обсуждение вопросы, на которые местные жители дали однозначный ответ, – предположил Максим Селин.

Краевед Владимир Елецких, который также сталкивался с различными действиями застройщиков, заявил, что в данной ситуации у него есть вопросы к архитекторам.

– Есть генеральный план, он утвержден. И тут опять начинается мышиная возня. Кто-то увидел лакомый кусочек и пошло. Это все грустно, – рассказал краевед.

По его словам, в первую очередь, будет ли там застройка или нет, решат простые люди. Однако, как выразился Владимир Елецких, плохо, когда люди видят только деньги и не видят тех неудобств, которые может создать этот дом. В качестве примера он привел отель «Mariott», находящийся посреди исторического центра. При этом он добавил, что в Воронеже действительно существует земельная проблема, и возникают вопросы по поводу того, где можно в городе возвести объект.

– Непонятно, где строить. В Воронеже уже действует Генеральный план, и хочется, чтобы строили в его пределах. Но нет, надо что-то изобретать! Мое мнение: надо подходить разумно к этому вопросу и требования Генплана исполнять. Это закон! Раз вы пытайтесь изменить закон, то давайте уже все менять для тех людей, что хотят заработать. Мне это не нравится! – добавил Владимир Елецких.

Архитектор Юрий Красиков заявил, что Воронеж имеет богатый опыт того, когда покупаются под застройку места, не предназначенные для этого. В качестве примера он привел микрорайон СХИ, где вместо одной из кофейни возвели жилой дом. Для этого землю перевели из общественного фонда в социально-общественный. На первом этаже находились действительно социально важные объекты, однако в остальном это был типичный жилой дом.

Юрий Красиков заявил, что в случае, если строительство состоится, то важно смотреть строительные нормы проектирования. Повлияет ли высотка на инсталляцию зданий, освещенность их солнцем и т.д. Если этих расчетов не будет, то это чревато задействованием следственных органов. По мнению архитектора, учитывая, что здание могут возвести неподалеку от медсанчасти №97, которое принадлежит КБХА, это абсолютно недоступная для застройки территория.

– Как там можно размещать какой-то жилой дом, я не знаю. От больничных корпусов расстояние до жилых и общественных зданий должно быть не менее 30 м, такая санитарно-защитная зона. Я в полном недоумении, о чем речь… Если бы эта территория подлежала бы застройке, то это был бы лакомый кусочек для жилищного строительства. В генеральном плане города основная позиция, что город не должен расширяться. Застраиваться должны «ржавые» зоны, как, например, завод Коминтерна. Но ближайшие медицинские объекты к месту возможной застройки к таковым не относятся, – заявил Юрий Красиков.

Воронежцев продолжает интересовать статус земельного участка на Путиловской,19, который был приобретен ООО Специализированный застройщик «Инвестиционная строительная фирма «Стэл-Инвест» у АО КБХА. Неоднократно местные жители выходили на протестные акции, собирали подписи под обращением к городским властям, пытаясь остановить застройку территории предполагаемой многоэтажки. Казалось бы, горожан услышали и учли их пожелания. Однако, как мы можем заметить, они редко совпадают с интересами бизнеса.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.