Заявленная Александром Гусевым реконструкция набережной - приоритетный проект регионального уровня

Заявленная Александром Гусевым реконструкция набережной - приоритетный проект регионального уровня

Реализация второй очереди обойдется в 675 млн рублей

В воронежском Доме архитектора 12 октября представили эскизный проект реконструкции второй очереди Петровской набережной, занимающей участок в 21 га (территория, ограниченная Адмиралтейской площадью, водохранилищем и Вогрэсовским мостом). Архитекторы оценили стоимость его реализации в 675 млн рублей. Новая набережная будет включать в себя развитый каркас прогулочных дорожек, различные функциональные зоны (для спортивных и детских игр, арт-объекты и т.д.), площадки для отдыха, а также коммерческие зоны (ресторан, кафе и т.д.). Пространство дополнят круговыми качелями, пирсами, гамаками и интересным освещением. Проект позволяет эксплуатировать территорию как летом, так и зимой – там можно будет кататься на коньках и устраивать ярмарки.

набережная

Кроме того, архитекторы работали над проектом, учитывая современные ограничения, связанные с коронавирусом. Набережная будет безопасной для пребывания большого количества людей, так как пространство организуют таким образом, чтобы распределить посетителей по разным мини-локациям.

набережная

Также в процессе проектирования провели работу над микроклиматом второй очереди набережной, предусмотрев на территории участки, создающие тень.

Руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков напомнил, что реконструкция Петровской набережной заявлена губернатором и правительством Воронежской области как долгосрочный стратегический приоритетный проект регионального уровня. В работе над эскизом архитекторы в первую очередь опирались на мнение жителей из результатов опроса, который проводили в интернете, а также, в основном, на результаты проектного семинара, который состоялся в августе. Тогда воронежцы предложили 34 сценария освоения территории.

– Генеральным проектировщиком является команда «ПГС Проект», которая имеет опыт работы с большими общественными пространствами Воронежа. Мы впервые пошли на подобную практику и сделали коллаборацию с экспертами – Никитой Маликовым и Ренатой Кутузовой. В данном случае они выступают в качестве главных архитекторов проекта, и вместе с командой «ПГС Проект» за прошедшие полтора месяца проделали очень большую работу по эскизному проекту. Также в эту работу достаточно плотно были вовлечены и специалисты областного департамента архитектуры и градостроительства, и помощник губернатора Константин Кузнецов. В итоге получился очень достойный результат. Пример взаимодействия местных архитекторов-проектировщиков и приглашенных экспертов – очень полезная практика, на мой взгляд, которую нам бы хотелось в перспективе продолжать, – отметил Андрей Еренков.

Глава региона Александр Гусев не раз подчеркивал, что Петровская набережная – сейчас самая главная градостроительная территория. Ранее он поручал начать работу над третьей очередью благоустройства Петровской набережной, а в ближайшее время планируется заключение контракта по реализации первой очереди проекта.

— Петровская набережная является значимым пространством для Воронежа, поэтому мы сейчас должны принимать взвешенное решение по перспективам использования этой территории и по поиску партнеров для ее развития. Что касается подготовки технического задания, то здесь речь идет о параллельном процессе по трем направлениям — проект планировки, первая очередь и Петровский остров, — говорил ранее Александр Гусев.

Главный архитектор проекта Никита Маликов пояснил, что от жителей было очень много запросов, касающихся удобства территории – детские и взрослые площадки, туалеты, зоны, где можно проводить мероприятия, где можно ходить, кататься на велосипедах, самокатах и т.д.

петровская

– Проектный семинар и его результаты оказались очень интересными для нас. Работая в разных городах, мы часто сталкиваемся с тем, что люди и жители города по-разному видят одну территорию. В Воронеже оказалось удивительно то, что у большинства жителей совпадает видение территории. Самое главное, что подавляющее большинство опрошенных – 99% – видят территорию как природную. Пространство не видят, как какую-то урбанизированную набережную в граните, где будут вырублены деревья, а наоборот хотят сохранить природность и сделать ее удобной, – подчеркнул архитектор.

Авторы проекта изучили и обработали все варианты, которые были предложены воронежцами на проектном семинаре.

– Мы решили создать набережную, которой нет в России. Для понимания в России всего пять набережных в черте города имеют естественный песок, то есть некое подобие пляжа, на котором можно загорать. Во всех остальных городах это выглядит по-другому. Также часто набережная не имеет доступа к воде – можно просто гулять, но между дорожкой и водой находится какое-то препятствие. Мы решили разрушить стереотипы и создать уникальную природную набережную, но при этом комфортную для прогулок как летом, так и зимой, – добавил Никита Маликов.

Петровскую набережную будут соединять между собой три очереди. Это также учитывалось в процессе проектирования. Таким образом решили обустроить и велодорожки. Многие воронежцы просили не делать эту часть проекта отрезком с кольцевым движением, замыкающимся на второй очереди. Проектировщики это учли и решили сделать велодорожки частью каркаса всей набережной.

В процессе создания эскиза также учитывали значимость будущей набережной для региона. По словам специалистов, это место станет огромным туристическим маяком – воронежцы будут гулять по набережной и оставлять свои впечатления на различных сайтах, а туристы, прочитав отзывы о городе, будут стремиться посетить эту зону отдыха. Поэтому архитекторы решили упомянуть в некоторых элементах набережной природные локации, находящиеся в регионе. Это позволит «завязать» набережную с природным каркасом области, чтобы и жители, и туристы смогли увидеть эти места.

Также территорию наполнят различными арт-объектами, например, появится зона, где установят интересную фото-зону со стеклянными столбами.

– Воронеж – огромный город не только по меркам России, но и по меркам Европы. Соответственно здесь есть урбанизация и городской стресс. Набережную мы проектировали как место, где можно уединиться от стресса, а природный каркас, который есть на территории, очень сильно в этом помог, – уточнил главный архитектор проекта.

Из эскиза следует, что через всю набережную будут проходить две дороги – главная пешеходная, приближенная к воде, и второстепенная прогулочная. Их структура создает каркас из перпендикулярных параллельных дорожек и делит ячейки на участки по 200 м, с которых можно попасть на любую площадку. Кроме того, главная дорожка будет представлять собой деревянный настил и состоять из отрезков. В конце второй очереди набережной расположат световой маяк, представляющий из себя круговую зону с различными световыми приборами.

Пространство будет доступно для всех желающих. Так, рельеф территории собираются выровнять для того, чтобы посещать набережную смогли и родители с колясками, и люди с ограниченными возможностями.

Вторая очередь набережной также будет включать две большие детские площадки, которые можно будет использовать как зоны для активных развлечений, так и для развивающих игр с помощью детского оборудования. Интересно, что на одной из площадок предусмотрели специальную систему для того, чтобы дети могли проводить игры с водой.

набережная

При проектировании архитекторы реализовали и спортивные интересы воронежцев. Набережную дополнят теннисным кортом, волейбольной и футбольной площадками, зоной для занятий воркаутом и катаний на скейтборде.

Набережную оборудуют пятью пирсами. При этом центральный запланирован как круговой. Архитекторы отметили, что объект будет уникальным из-за того, что выполнен в два уровня. Это необходимо, чтобы понизить уровень ограждения и для создать пространство, где можно посидеть. Помимо пирсов специалисты решили спроектировать специальную дорожку, соединяющую два таких пространства, и пустить ее вдоль водохранилища над водой.

В рамках проекта продумали зону для проведения мероприятий с местами для сидения, спланировали участок под барбекю с общим столом и муниципальными мангалами, площадки для выгула собак и специальную зону с оборудованием для тренировок с животными.

— Набережная предусматривает комфортный досуг для 45 тысяч человек в выходные. Зонирование и функциональное наполнение сочетают как активный, так и спокойный отдых, проведение массовых мероприятий, спортивный досуг. При этом проект набережной не перенасыщает набережную малыми архитектурными формами, что отвечает запросу жителей на естественность и природность, — резюмировал Андрей Еренков.

Автор: Юлия Коннова

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.