Воронежская область застряла в середняках

Воронежская область застряла в середняках

Два уголовных дела, касающихся чиновников, не отразились на рейтинге региона


 

Майский рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов, опубликованный Фондом «Петербургская политика» во вторник, 6 июня, зафиксировал закрепление Воронежской области в статусе середняка. Наша область по-прежнему находится в группе субъектов Федерации со средней социально-политической устойчивостью, и события мая, казавшиеся нам иногда достаточно бурными, никак не отразились на баллах, которые эксперты Фонда начисляют регионам. У нас, как было в апреле 6,7 балла, так и осталось.

Вряд ли есть смысл печалиться по этому поводу. В смысле социальной устойчивости быть середняком не так уж и плохо: всегда есть те, кому приходится гораздо хуже, и их большинство. Целых 20 субъектов проходят у Фонда по разряду регионов со слабой социально-политической устойчивостью. Среди них, к примеру, с виду преуспевающий Краснодарский край, или не знающая ни в чем отказа Чечня, а также наши восточные соседи – Саратовская и Волгоградская области.

Число тех, чью устойчивость эксперты назвали максимальной, всего семь. Самый спокойный российский регион – Магаданская область. Еще бы ему не быть спокойным: население в 15 раз меньше, чем в Воронежской губернии, а площадь – в 9 раз больше, чем у нас. Да там люди просто не сталкиваются друг с другом, оттого социальная устойчивость и не страдает.

Правда, в списке отличников есть и близкий нам пример: на втором месте соседняя Белгородская область, но, похоже, эту стабильность там диктует губернатор Евгений Савченко, который правит областью с 1993 года.

Что касается Воронежской области, то на этот раз эксперты насчитали немного событий, повлиявших на состояние дел. Обычно список событий (как позитивных, так и негативных) содержит восемь-десять позиций.

Но с маем текущего года получилось иначе.

В позитивный реестр вошли три пункта:

– заключение Воронежским авиазаводом контракта с ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» на выполнение опытно-конструкторских работ по постройке опытного образца самолета Ил-96-400М на сумму 6,2 млрд рублей;

– визит в регион делегации немецкого бизнеса для изучения возможностей расширения сотрудничества;

– 17-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг по итогам 2016 года.

В негативный и того меньше:

– арест главы администрации Хохольского района Павла Пономарева, в отношении которого  возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий;

– возбуждение уголовного дела по факту мошенничества при строительстве многоэтажного дома в Воронеже, в рамках которого проведены обыски и выемки документов у сотрудников городской администрации, в том числе социального вице-мэра Надежды Савицкой.

Отметим, что пока составлялся рейтинг, суд отпустил Павла Пономарева из следственного изолятора под домашний арест. Да и первоначальный накал этого дела как будто спал: стали слышны голоса тех, кто утверждает, что Хохольский префект стал жертвой происков недругов.

В этой связи стоит сказать, что в аналитическом комментарии, который сопровождает публикацию майского рейтинга, говорится: волна арестов и задержаний региональных чиновников по всей стране вызвала противоречивую реакцию. В частности, отмечается, что некоторые губернаторы, защищая своих подчиненных, намекают, что таким образом правоохранительные органы стремятся усилить свой административный вес. При этом политическая ответственность за сохранение управляемости по-прежнему остается на «гражданских» органах власти.

Напомним, что воронежский губернатор Алексей Гордеев на уголовное дело в отношении Павла Пономарева отреагировал сдержанно: мол, если факты подтвердятся, примем кадровые решения.

За это время глава Хохольского района побывал в изоляторе временного содержания, в следственном изоляторе, теперь вот находится под домашним арестом. И никаких кадровых решений не принято, формально он и в этом состоянии продолжает работать главой администрации муниципального района.

Очевидно, что губернатор взял паузу потому, что в данном случае не испытывает доверия к оперативной информации воронежских правоохранителей. Либо потому, что свои действия в отношении Пономарева силовики не согласовали с главой региона, поставив того перед неприглядным фактом.

В любом случае Алексей Гордеев, что называется, выдерживает характер, давая понять, что не согласен с правоохранителями. Получит ли этот случай продолжение, выльется ли он в тенденцию противостояния исполнительной власти с силовиками, мы сейчас знать не можем.

Что касается второго упомянутого уголовного дела, то и с ним, как оказалось, все не так просто. Прошел уже месяц с момента его возбуждения и обысков в воронежской мэрии, а обвинение так никому и не предъявлено. Следствие по-прежнему говорит и «неустановленных сотрудниках» администрации города, которые способствовали уводу из городской собственности земельного участка, на котором и возводится скандальный дом.

Между прочим, тут глава области выступил как бы инициатором разбирательств, поручив приостановить стройку и выяснить, соответствует ли разрешительная документация закону. С одной стороны, силовики его рекомендацию выполнили, дело возбудили. С другой, никакого продвижения по делу нет. И это можно расценивать, как сигнал, адресованный губернатору: мол, подскажи теперь, кого назначит виновным?

А у нас не так просто назначить виновным какого-нибудь чиновника: все друг с другом повязаны неформальными отношениями, которые гораздо крепче формальных связей.

Но вернемся к рейтингу питерского Фонда. Его эксперты назвали еще два заметных воронежских события, не давая им знаков плюс или минус:

– предоставление Сбербанком кредитов региону на общую сумму 8 млрд рублей на финансирование дефицита бюджета и погашение долговых обязательств;

– создание губернатором Алексеем Гордеевым комиссии по соблюдению градостроительных норм и правил при предоставлении земельных участков для строительства в Воронеже.

Интересным представляется замер потенциальных протестных рисков в 15 крупнейших нестоличных городах, сделанный Фондом «Петербургская политика». Максимальный риск они оценили в 10 баллов. По этой шкале Воронежу отведено всего 2 балла. Как говорится в комментарии Фонда, в Воронеже «выступления носят локальный характер и обычно посвящены градостроительной политике и росту цен на городской транспорт. Пик экологических выступлений пройден».

Такая оценка вполне соответствует статусу середняка, которым прочно овладела Воронежская область.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Интересно, а для чего эти рейтинги проводятся? Ну выяснили, что где то отстой, а дальше что? Если погибающим начинают помогать федералы, может воронежскую статистику надо подкорректировать? Может и нам, тогда что-то перепадет? Про Чечню говорить не буду - это совесть нашего президента. А вот, что в Приморье - не платят ЗП - это тоже его совесть. А как он ее будет разруливать? Да никак. Тришкин кафтан, починить из кремля не возможно. Даже Гитлер, подавился нашим СССР. А уж наши - тем более. Все идет по самотеку. И если ВорОбласть в середняках - то кто же в лидерах? Магадан? - нет уж, лучше вы к нам. Белгород? - возможно. Но, боюсь, что там люди живут как и мы - в маленькой спокойной жопе. А все эти изыски умных - это примерно, как предсказать погоду на неделю. Врут, сволочи, или ничего не знают и брякают, лишь бы сказать что нибудь. И еще, политические синоптики, а вы не пробовали выезжать в "поле". Пока ваши умозаключения будут строиться на информации из СМИ - результаты ваши брехливые.
И еще, про середняков. В Павловске, продают недавно построенный кирпичный зАмок - 600кв.м, на 30ти сотках земли. Сотки окружены сплошным противотанковым забором из природного камня. На участке - гараж на 2 авто, баня, конюшня. И это все стоит 6 лимонов. Т.е. - 10тыр за квадратный метр. В занюханной калуге, в недалеком от центра селе - это стоит больше 20 лимонов ( я часто смотрю такие объявления на Авито). В дурдомной москве - однушка стоит столько-же. И что мне после этого скажут эти умники, по поводу нашей середины?