Воронеж в канун выборов: лесть имеем!

Воронеж в канун выборов: лесть имеем!

Продолжаем проект интернет-газеты «Время Воронежа» «Лизость к власти»


 

Некоторое время назад наша газета анонсировала новый проект под названием «Лизость к власти». В публикациях этой рубрики мы собираем наиболее выразительные примеры подхалимажа и чинопочитания. Давно известно, что лесть в России – один из самых действенных способов сделать карьеру, обратить на себя доброе внимание начальства, иногда она просто дает возможность быть на хорошем счету у руководителя. Руководитель ведь тоже человек, и если ему регулярно не напоминать, что он – выдающийся деятель, он ведь может засомневаться в себе и натворить еще больших бед. А выдающимся в России многое прощают из того, чего не прощают невыдающимся.

На сей раз в рамках проекта мы обозреваем выборный период. Как оказалось, в наших палестинах одним из залогов успеха считается лесть, адресованная, прежде всего, главе области Алексею Гордееву. Посыл очевиден: он популярен в пределах своей территории, от него зависит многое, дашь понять, что ты с ним заодно – глядишь, и тебе перепадет кусочек его славы.

Вот, к примеру, как ловко эту деликатную тему берет в оборот лидер партии «Родина» Алексей Журавлев в интервью региональному изданию: «Изменения (в области – ред.) произошли в лучшую сторону, и связаны они, безусловно, с действующим губернатором Алексеем Гордеевым… Алексей Гордеев дает четкий сигнал, в том числе, и главам районов, что для инвесторов всегда зеленый свет и режим максимального благоприятствования, и это работает… Я регулярно общаюсь с губернатором, мы расставляем акценты на направлениях, которые требуют особого внимания. Это широкий спектр вопросов».

Вот так: губернатор изменил область к лучшему, а вместе со мной, депутатом Журавлевым, он регулярно расставляет акценты на вопросах, которые требуют особого внимания.

Посыл этот выглядит вполне прямолинейным, почти солдатским, что в имидж Алексея Журавлева и его партии вполне укладывается.

От столичного медиаменеджера, в прошлом классного телерепортера Евгения Ревенко, которого судьба занесла в воронежский список «Единой России», публика была вправе ожидать более тонкого подхода. Но и его зачастую несло по наезженной колее.

Местная пресса цитировала слова Ревенко, которые мог бы произнести любой захудалый административный работник: «Нельзя не отметить неоценимый вклад Алексея Васильевича Гордеева, который постоянно контролирует, как идут процессы в области». Или еще: «Я два с половиной года трудился в правительстве с Алексеем Гордеевым. И сегодня признателен ему за возможность работать в одной команде. Воронежская область под началом Алексея Васильевича добилась впечатляющих результатов».

Впрочем, выражение «я трудился в правительстве» говорит о многом: Евгений Васильевич состоял в правительственной пресс-службе, с тем же успехом и водители членов кабинета министров могут утверждать, что они трудятся в правительстве.

Но по мере разворачивания выборной кампании Евгений Ревенко, кажется, обретал себя в новом качестве. Как-то вернувшись из поездки по области, он доложил о своих впечатлениях губернатору, а потом вышел к микрофонам воронежских репортеров и произнес сокровенное:

- Когда к тебе обращаются люди, очень важно иметь рычаги и возможности для того, чтобы устранить те или иные проблемы. Я признателен Алексею Гордееву. На самом деле, вместе с губернатором и только вместе с ним можно будет решить вопросы, которые ставят перед нами избиратели. И сегодня глава региона именно это подтвердил, когда я ему передавал письмо одного из жителей Воронежской области. При мне губернатор на его письме написал соответствующую резолюцию с просьбой разобраться и решить этот вопрос.

Блистательное признание. Если вдуматься, оно означает, что никакие депутаты населению не требуются, достаточно всего лишь облегчить людям доступ к губернатору, чтобы он мог поставить свою «резолюцию с просьбой разобраться». А дорогостоящий народный избранник, который таскает губернатору письма избирателей, в таком случае выполняет роль почтальона. Но почтальоны у нас уже есть, если им поднять зарплату хотя бы до десятой части депутатского оклада, они, надо думать, будут доставлять такие письма по два раза на дню.

Лесть обладает занятным свойством: она дурит голову не только тому, кому адресована, но и тому, кто ее произносит. Ведь тут главное – донести да адресата чувство, а не суть. Потому говорящие и не дают себе труда подумать, справедливо полагая, что добровольная верность и искренняя преданность начальством ценятся больше, чем способность четко соображать и толково формулировать.

И тут самое время привести сентенцию председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова, с которой он выступил перед представителями муниципалитетов региона:

- Политический тренд, заданный президентом России Владимиром Путиным, состоит в том, что выборы должны пройти конкурентно, открыто и легитимно.

Глава законодательной власти региона, по сути, откровенно признал, что закон, который требует, чтобы выборы прошли открыто и легитимно, для него мало значит по сравнению с трендом, заданным президентом. Это признание заслуживает высшего балла.

Главе нашего государства как будто некому и незачем льстить. Но, возможно, Владимир Путин – один из немногих, кто еще помнит, что народ является единственным источником власти в России. И в канун выборов он довольно двусмысленно обратился к своему народу:

- Убеждён, все мы заинтересованы в том, чтобы в Государственную думу пришли достойные, компетентные, энергичные и честные люди, способные выполнить волю народа и оправдать его доверие.

Опять же, если подумать, в этих его словах можно расслышать и такой посыл: все те, кто  состоит в Госдуме сейчас, его не устраивают, как не устраивают они и тот народ, которым президент вынужден управлять. Дескать, мы с вами, дорогие россияне, хотим, чтобы в думу пришли честные люди, поскольку как раз честных там и не хватает.

Можно ли считать это лестью избирателям? Затрудняюсь ответить. Но что такой его призыв нельзя считать комплиментом действующему составу Госдумы – совершенно точно.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Допускаю, ни президента, ни простых людей не устраивает нынешнее положение. Но - от простых людей в мирное время ничего не зависит. Значит, остается президент. Он для этого и был выбран, чтобы рулить. Если не может, или силов не хватает? - пусть не намекает - пусть говорит в открытую. А пока я вижу - ЕДРО ссылается на президента, а президент призывает поддержать ЕДРО. Ну и какие тут непонятки?, и почему его не устраивает эта дума? Ведь ЕДРО правит. Все на лице написано. Про лесть даже не хочу говорить - лизали, лижут и будут продолжать лизать, пока петух жаренный не начнет клевать.
Жарю грибы и слушаю радио. Поет А.Буйнов - "А ты мне права не даешь, сказать два слова. А не нравиться такой мужик, как я - ищи другого". Не в бровь, а в глаз И по выборам и по некоторым СМИ. Извиняйте, если обидел. Всегда хочу быть объективным.