В Воронеже оппозиция оказалась не против приравнять мигрантов к россиянам

В Воронеже оппозиция оказалась не против приравнять мигрантов к россиянам

АСИ предложило приравнять трудоустроенных иностранцев к гражданам РФ для выплат пособий

Воронежские представители оппозиционных партий неоднозначно высказались по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) приравнять трудоустроенных мигрантов к гражданам РФ для получения ими пособий по безработице на период пандемии. С гуманным предложением обратилась гендиректор АСИ Светлана Чупшева к председателю правительства России Михаилу Мишустину. Мера необходима для поддержки в условиях коронавируса сферы рынка труда и занятости, говорится в письме, имеющемся в распоряжении ТАСС.

Председатель партии «Родина», воронежский депутат Госдумы Алексей Журавлев был краток:

− Такое предложение − прямая социальная диверсия, − резко отреагировал на предложение на своей странице в фейсбуке депутат-традиционалист.

Куда более гуманными оказались воронежские оппозиционеры. Первый секретарь воронежского обкома КПРФ, зампред областной думы Сергей Рудаков заявил, что поддерживает инициативу. В частности, им был приведен в пример закон Госдумы, принятый в третьем чтении, согласно которому гражданам государств, входивших в состав СССР, могут в облегченной форме получить гражданство РФ. И поскольку трудовые мигранты, в основном, являются представителями бывших республик, то Сергей Рудаков полностью солидарен с АСИ.

За поддержку иностранцев высказался и секретарь воронежского обкома КПРФ по протестному движению и работе с молодежью Денис Рослик. Однако он отметил неоднозначность ситуации.

− С точки зрения логики, это здравая идея. Если трудовых мигрантов посадить на самоизоляцию без оплаты, то через месяц-другой может начаться социальный взрыв, возрастет преступность. С другой стороны, финансовые ресурсы. Если мы можем себе это позволить, то почему бы не помочь людям, − добавил Денис Рослик.

Председатель совета реготделения партии «Справедливая Россия», депутат гордумы Артем Рымарь, в целом, солидарен с членами компартии. Он отметил, что если человек находился и работал в стране на законных основаниях, то инициатива АСИ является справедливой.

Однако депутат добавил, что если государство помогает иностранным гражданам, то россиянам оно предоставляет помощь «половинчато». Артем Рымарь привел в пример Павла Бусыгина, владельца воронежской сети кофеен Perfetto Caffe. Предприниматель обратился с просьбой снизить ему арендную плату за помещение, однако на встречу ему не пошли. В свою очередь, Артем Рымарь отметил, что не знает прецедентов, когда в подобной ситуации помогали бы российским гражданам за рубежом.

− Конечно, это мера гуманная. Может быть она и правильная, но надо в первую очередь нашим помочь, чтобы наши люди не нуждались, а уже потом думать об иностранцах, − заявил Артем Рымарь.

Напомним, в Воронеже 31 марта после остановки строек у миграционного центра собралась толпа иностранцев.  Несмотря на режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса, мигранты «штурмовали» учреждение, поскольку не знали условий дальнейшего их пребывания в регионе. С 7 апреля по решению правительства Воронежской области застройщикам разрешили работать.  

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.