В Воронеже после остановки строек у миграционного центра столпились иностранцы

В Воронеже после остановки строек у миграционного центра столпились иностранцы

Несмотря на режим самоизоляции, мигранты «штурмовали» учреждение

В Воронеже утром 31 марта у Единого миграционного центра на ул. 9 Января собралась толпа иностранцев. Видео опубликовал местный житель в группе «Подслушано Воронеж» соцсети «Вконтакте». Автор ролика возмутился, что, несмотря на карантин из-за пандемии, в городе собираются толпы людей.

Кроме того, читатели «Времени Воронежа» выразили опасение, что после решения оперштаба региона об остановке строек, многие трудовые мигранты окажутся озлобленными на улице без денег и возможности вернуться домой. Что может создать социальную напряженность в и так трудное время.

– Непонятно, чем будут заниматься «гастарбайтеры» в период так называемой всеобщей изоляции? Стройки остановились, у них работа сдельная, накоплений нет. Продукты питания быстро закончатся. Хотелось бы услышать ответы от надзорных органов, – обратился к силовикам у себя в фейсбуке депутат гордумы, лидер реготделения «Справедливой России» Артем Рымарь.  

Руководитель некоммерческой организации «Мигрант-Партнер» Владимир Муженский рассказал «Времени Воронежа», что в области находится действительно много мигрантов из Украины, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. И ответственность за них лежит на работодателях, которые не всегда исполняют свои обязательства:

– Приходится рассчитывать только на порядочность работодателя, что за нерабочие дни им  выплатят их обычную зарплату.  Потому что с мигрантами часто составляют достаточно формальные договоры. Конечно, у них есть опасение за их положение сейчас в России, отчего и очередь в миграционный центр.

Директор некоммерческой организации по работе с мигрантами «Искусство Жить» Юлия Никифорова считает, что у иностранцев из СНГ всегда более уязвимое положение, чем у местных граждан. Особенно в нынешней нестандартной ситуации из-за пандемии коронавируса:

– Люди остались без заработка. Часть из них работала легально, часть нет. Риски возрастают, и мигранты могут остаться без зарплаты. А те, кто работал легально, обычно оформлены на минималку, остальное – «в конверте». Теперь опять же возрастает риск, что они получат только официальную часть.

Очередь в миграционный центр, по мнению Юлии Никифоровой, объясняется тем, что «люди хотят понять, как дальше действовать». Приемы во всех структурах сейчас закрыты, доступ к порталу госуслуг есть далеко не у всех. Поэтому мигранты и собираются у центра, чтобы узнать хоть какую-то информацию.  Однако и здесь приема нет до 5 апреля.

Есть проблемы и с транзитом граждан. Въезд в Россию запрещен с 17 марта из-за закрытия границы. Однако после власти дали разрешение и на выезд, и на въезд граждан СНГ. Авиабилеты при этом подорожали из-за отмены большинства рейсов.

Что касается возможной социальной напряженности, Юлия Никифорова отметила, что Воронежская область не является регионом, где фиксируются крупные межнациональные конфликты.  «Если в нашей работе возникают какие-то спорные моменты, миграционные службы обычно подключаются и мы решаем проблему человека вместе», - отметила она.

В ГУ МВД России 19 марта разъяснили порядок продления срока временного пребывания иностранцев в России. В частности, трудовых мигрантов не будут привлекать к административной ответственности за нарушение срока подачи заявлений на получение патента. Сроки пребывания иностранцев на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство будут продлевать по истечении срока действия документов.

В пресс-службе местного ГУ МВД «Времени Воронежа» пояснили, что штрафов за просрочки в оформлении документов действительно нет. Личные приемы пока приостановлены в управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Воронежской области. Мигрантам предлагается записаться на прием через портал госуслуг. Пока на даты после 5 апреля.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.