СТЭЛ-Инвест начал снос капитальных строений на Путиловской

СТЭЛ-Инвест начал снос капитальных строений на Путиловской

Объект начали демонтировать с утра 16 марта

Компания СТЭЛ-Инвест начала снос объектов капитального строения на территории, ограниченной улицами Путиловская, Якира, Краснозвездная, на которой находится медсанчасть №97. Напомним, что жильцы близлежащих домов на протяжении почти двух лет отстаивали территорию, чтобы там не появились точечная застройка многоэтажными домами.

На кадрах, которые имеются в распоряжении издания видно, как бульдозер начал разрушать малоэтажные нежилые объекты – здание бывшего МОРГа. Можно сделать вывод о том, что территория постепенно зачищается под застройку. Демонтажные работы проходят с самого утра.

Известно, что компания не подавала документов в городскую администрацию, чтобы уведомить ее о начале демонтажных работ. Тем самым нарушив требования закона. Напомним, что в российском законодательстве есть статья 9.5.2 КоАП РФ, которая гласит, что юридические лица должны заплатить до 300 тыс. рублей, при нарушении сроков подачи документов в уполномоченные системы органы местного самоуправления, если в госорганах не размещена информация об обеспечении градостроительной деятельности. В мэрии заявили, что к ним не поступали уведомления о сносе объектов капитального строительства по адресу Путиловская,19.

Местная жительница, представитель инициативной группы против строительства Валентина Дмитриевна сообщила «Время Воронежа», что сносится здание морга. В дальнейшем планируется заняться вырубкой деревьев.

– Сейчас сносят капитальное строение морга. Ранее снесли ворота, установили границу, то есть металлическими столбиками ограничили территорию, которая принадлежаит СТЭЛу. Я встречалась с их представителем, мне сказали, что они собираются убирать деревья, которые сейчас находятся рядом с проезжей частью, то есть участок, который находится между домом Южно-Моравская,38 и стройплощадкой, в связи с тем, что якобы эти деревья больные, – заявила Валентина Дмитриевна.

Она добавила, что компания также планирует убирать подстанцию, хотя на первоначальном плане ее должны были оставить. От нее запитаны Медсанчасть 97, частная клиника Эвкалипт, несколько киосков и все та же Южно-Моравская,38.

Эксперты интернет-газеты считают, что раз «СТЭЛ-Инвест» собственник, то по факту к ним не могут применяться никакие наказания. Разве что, мэрия в суде может истребовать у них уведомление о планируемом начале работ.

– Прямой санкции (p.s. – за отсутствие факта подачи необходимого комплекта документов в мэрию) законодательством не предусмотрено, но Градостроительный кодекс обязывает собственника уведомить муниципальный орган о сносе здания, передать муниципалитету необходимую проектную документацию. В частности, это «Проект организации демонтажа», он должен быть передан в мэрию вместе с уведомлением о планируемом сносе. Если работы начаты без подачи соответствующих документов в уполномоченные органы, то это может говорить о возможном нарушении градостроительного законодательства. Но прямой санкции за это, законом не предусматривается. Однако в административном кодексе существует статья 9.5.2, применима ли она тут, может рассудить прокуратура – заявил юрист Николай Колупаев.

В целом с Николаем Колупаевым был солидарен и другой эксперт. Главное, в данной ситуации уведомить муниципальный орган о сносе, чтобы обеспечить безопасность третьих лиц. По его мнению, по общим правилам для демонтажа не требуется никаких разрешений, если дело не касается сохранения определенных культурных объектов.

Еще один местный житель микрорайона, в комментариях «Время Воронежа» отметил «Мы обращались и к губернатору Гусеву и к мэру, и к Гордееву и в Единую Россию и в ОНФ, но везде нам отказали! От некоторых чиновников и организаций, мы до сих пор даже не получили ответа…. Им просто наплевать. Это еще раз доказывает, что мы простые люди никому не нужны, все решают деньги. И даже сейчас им дали разрешения на выруб деревьев и они сегодня уже начали зачищать участок под стройку».

Напомним, что СТЭЛ-Инвест долгое время пытался начать застройку на данном участке. Пикантность ситуации в том, что компания изначально приобрела участок с назначением только для медицинских учреждений и возведение жилья там было невозможно. Дважды в ходе общественных обсуждений назначение земельной зоны изменить компании не удавалось, однако в третий раз -  25 октября в адрес городской комиссии по ПЗЗ поступило только 85 обращений против изменения назначения земельных участков и сразу 1047 обращений в поддержку изменений. При этом, в присутствии нашего журналиста горожане сдали 886 индивидуальных обращений «против». В частном разговоре инициативной группы с замглавного архитектора Янина Агаркова (видеозапись есть в распоряжении редакции) вообще назвала все обращения спамом и что их не будут учитывать, так как, согласно Градостроительному кодексу, люди должны были приложить еще и копию своего паспорта. В июне (на вторых общественных обсуждениях) же мнение людей учли без каких-либо сопроводительных документов.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Интересно, а есть ли у них копии паспортов 1047 человек, кто сейчас "ЗА"?