Подведены итоги рейтинга полезности глав муниципальных районов Воронежской области

Подведены итоги рейтинга полезности глав муниципальных районов Воронежской области

Итоговый результат вычислялся по пяти индексам

Издание «Время Воронежа» подвело итоги рейтинга полезности глав муниципальных районов Воронежской области. Опубликованные результаты вычислялись по пяти индексам. В подведении итогов участвовало 32 эксперта ‒ депутаты, журналисты, общественники и т.д.

Проект издания «Время Воронежа» стартовал 1 февраля. В основу «Рейтинга полезности глав муниципальных районов Воронежской области» были взяты пять индексов: «Народная любовь», «Медиа Активность», «Оценка экспертного сообщества», «Антирейтинг» и «Индекс устойчивости».

Рейтинг полезности глав районов Воронежской области составляется на основе пяти индексов.

Первый индекс – «Народная любовь». На сайте «Время Воронежа» с 1 февраля по 31 марта пройдет онлайн-голосование.

Второй индекс – «Медиа активность». Оценивался по данным поисковой программы. Измерение медиа активности производится за 2020 год.

Индекс медиаактивности глав (глав администраций) рассчитывался по особой методике редакции. Исходные данные по количеству упоминаний глав в СМИ за 2020 год нам предоставил наш партнер – система мониторинга СМИ ПрессИндекс 

Третий индекс – «Оценка экспертного сообщества». В анкетах главам районов присваиваются баллы от -5 до 5.

Четвертый индекс – «Антирейтинг». Учитывались скандалы на территории или уголовные дела с участием сотрудников администрации района, народных избранников, сотрудников администраций сельских поселений. Отзывы о работе в социальных сетях. Индекс присваивался по результатам мониторинга открытых источников и СМИ от 0 до -5 баллов, где 0 – антирейтинга нет, а -5 - большой антирейтинг.

Пятый индекс – «Индекс устойчивости» от 0 до 5 баллов. Включал в себя оценку редакции интернет-газеты «Время Воронежа» по политической устойчивости глав администраций и глав муниципальных районов Воронежской области.

Итоговый рейтинг вычислялся путем математического сложения неравнозначных коэффициентов всех индексов.

‒ Интернет-газета «Время Воронежа» реализовала уже второй проект по рейтингам полезности. В 2020 году нами был составлен «рейтинг полезности депутатов Воронежской областной и городской дум», в этом году мы провели исследование по муниципальным районам Воронежской области и представляем вашему вниманию «Рейтинг полезности глав (глав администраций) муниципальных районов Воронежской области».

При реализации проекта возникало и много сложностей: к примеру, из-за попыток накрутки голосов в онлайн-голосовании несколько раз исчезали фотографии и фио глав районов, была пресечена попытка массового голосования «против» одного из руководителей муниципалитета и в марте, из-за хакерской атаки почти сутки портал интернет-газеты «Время Воронежа» оказался недоступен для своих читателей. Благодаря нашим it специалистам мы смогли отбить все попытки по дискредитации результатов онлайн голосования и достаточно оперативно возобновить работу портала.

В экспертном опросе приняло участие в качестве экспертов - 32 представителя различных сфер жизнедеятельности региона: депутаты областной думы, политики, члены общественной палаты региона, члены муниципальных общественных палат, ученые, активные гражданские деятели, предприниматели, журналисты.

Уверен, что наш проект «рейтинг полезности глав (глав администраций) муниципальных районов Воронежской области» покажет не только эффективность по исполнению своих должностных обязанностей главой, но и то, насколько руководитель муниципалитета смог эффективно выстроить систему взаимоотношений с политическими игроками на своей территории, с местным бизнесом, силовиками, общественными объединениями и активистами, да и с простыми жителями в районе, ‒ отметил директор издания «Время Воронежа» Александр Баймурзаев.

Лидером по итогам проекта «Рейтинг полезности глав муниципальных районов Воронежской области» стал глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов с показателем 10,7. Отметим, что ранее глава был определен лидером и по индексу «Медиа активности» в рейтинге проекта.

За Дмитрием Масловым в списке идет глава Рамонского муниципального района – Николай Фролов с суммарным показателем 8,8. Далее расположился Юрий Мишанков – глава Россошанского муниципального района – и его 6,7. На четвертом месте глава Каширского муниципального района Александр Пономарев – 6,6. В конце пятерки лидеров глава Бутурлиновского района Юрий Матузов с результатом 6,3.

Список аутсайдеров возглавил Николай Быков – глава Верхнемамонского района. Показатель Николая Быкова равен 0,09 с отрицательным значением. Второе место в этом списке получил глава Семилукского района Геннадий Швырков, у него по итогу 1,5. Третье место у Сергея Василенко, главы Верхнехавского района, а общий показатель составил 1,7. Замыкают эту пятерку главы Хохольского и Ольховатского районов – Михаил Ельчанинов – 2,1 – и Геннадий Берченко – 2,2.

Скачать рейтинг полезности депутатов облдумы можно по ссылке

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.