Офицеры украинской армии пытались дестабилизировать ситуацию в Воронежской области через выборы в ГД

Офицеры украинской армии пытались дестабилизировать ситуацию в Воронежской области через выборы в ГД

Многие кандидаты в депутаты получали угрозы в свой адрес от сотрудников украинских спецслужб

Офицеры Вооруженных сил Украины (ВСУ) планировали дестабилизацию политической ситуации в Воронежской области через выборы в Государственную Думу, которые проходили с 17 по 19 сентября. Такой вывод можно сделать из опубликованных документов в известном федеральном телеграм-канале Beregini.

Многие кандидаты в депутаты в результате операции получали угрозы жизни в свой адрес, а с некоторыми, как следует из опубликованных документов, у украинской стороны получилось наладить взаимодействие. Усилия противоборствующей стороны были направлены на дискредитацию баллотирующихся членов партии «Единая Россия» в Государственную Думу, а также смены власти в Верхнемамонском районе. Всего угрозы получили 20 кандидатов в депутаты. Отреагировали на них трое: Александр Стрельников (Яблоко), Александр Шабунин (КПРФ) и Вячеслав Владимиров (Родина).

Оригинальные эти документы или нет, редакция интернет – газеты «Время Воронежа» утверждать не может. За комментариями наши журналисты обратились к экспертам и фигурантам документов, чьи фамилии были опубликованы.

Согласно опубликованным данным, агенты ВСУ якобы имели договоренность о дестабилизации ситуации с двумя кандидатами в Государственную Думу РФ: Ольгой Софриной из партии Справедливая Россия – За Правду и Денисом Росликом (КПРФ). Представитель от коммунистов, согласно бумагам, должен был озвучить проблему вокруг строительства свинокомплекса в Верхнемамонском районе, после чего заявить о давлении перед выборами. Ольга Софрина якобы должна была организовать очередной митинг против строительства свинокомплекса «Агроэко» 22 июля 2021 года. Целью данных действий было требование кадровых изменений среди руководства Верхнемамонского района Воронежской области.

За комментарием «Время Воронежа» обратилось к Ольге Софриной. Официально давать его редакции она отказалась.

В 2021 году на своей странице в «Одноклассниках» Ольга Софрина разместила у себя соответствующий пост, где она призывает не идти на митинг, кому пришло уведомление о нем, с подписью, что это мероприятие пройдет «не по закону».

‒ Прошу репост, максимально! Если к кому-нибудь из вас пришел подобный призыв, ни в коем случае не идите! К инициативной группе это не имеет никакого отношения, от слова вообще! Думаю, это провокация! ‒ опубликовала Ольга Софрина.

Согласно «так называемым» документам, митинг был проведен. Хотя источники издания утверждают, что это была «фикция» со стороны украинских силовиков и общего собрания так и не было организовано. Подобная «деятельность» могла быть организована со стороны 72-го центра информационно-психологических операций (прим. ред. ‒ воинская часть сил специальных операций Украины).

Депутат Воронежской областной Думы Денис Рослик предположил два варианта, почему в документе оказалось его имя. Сам он больше склоняется к версии, что ситуацию стараются расшатать извне, но не исключил и внутренней подоплеки.

‒ Первый вариант это то, что я последовательно выступал против «фашизации и нацизации» Украины. Еще в 2014 году стал одним из первых, кто ездил с гуманитарными конвоями, помогая жителям ЛНР и ДНР. В то время, сайт нашего обкома КПРФ атаковали украинские хакеры. Мои последние заявления «ВКонтакте» и Фэйсбуке заблокированы, где я жестко дискутировал с теми, кто защищает «нациков». Мои корни из Донецкой области, у меня отец оттуда, может быть поэтому им проще так писать. Излагать то, что якобы я шпион, чтобы дестабилизировать ситуацию в Верхнемамонском районе, извините меня, я давно до обострения выступал против строительства свинокомплекса.

Вторая версия, то, что это может быть выгодно некоторым недовольным результатами выборов 2021 года. Некоторые администрацию района недолюбливают после этих выборов, то, что пришлось поработать на некоторых кандидатов и партии. Может быть, это какая-то развернутая компания со стороны местных, которые пытаются на политической арене поиграть. Как говорят, кому война, а кому мать родная! ‒ оценил ситуацию Денис Рослик.

Также добавим, что инициативная группа, судя по опубликованным документам, по мнению представителей ВСУ должна была распространять листовки в с. Верхний Мамон с критикой местной власти, делать публикации в СМИ с критикой представителей власти, что обостряло бы противоречия между представителями оппозиции и провластной партии «Единая Россия» по экологической повестке. Для этого и использовались якобы члены партии СРЗП и КПРФ.

Источники «Время Воронежа» подтвердили, что неопределенные лица с телефонными номерами, с кодом Украины, действительно пытались выйти на связь по вопросу организации дестабилизирующих мероприятий в Верхнемамонском районе. Однако листовками и звонками дело не ограничилось, украинская армия пыталась также воздействовать на людей и через соцсети. Beregini опубликовали еще один документ, где говорится о том, что в период с 14 июня по 23 июля 2021 года в ходе своей «спецоперации» военные ныне недружественного государства публиковали, преимущественно «ВКонтакте», собственные материалы. Практически все они касались постройки свинокомплекса в Верхнемамонском районе и его негативного влияния.

Воронежский политолог Дмитрий Нечаев предполагает, что подобные действия вполне могли быть применены с украинской стороны. Однако также заостряет внимание на том, что сегодня подобная информация требует фактчекинга.

Политолог поделился доводами по поводу провокаций на территории Воронежской области.

Во-первых, по мнению Дмитрия Нечаева, еще в начале 90-х годов в ряде украинских учебников и научных исследований стала продвигаться тема того, что Украине принадлежит часть территории России. На картах изображалась часть территорий южных районов Воронежской области, что это потенциально украинские земли, ровно также как и части Кубанской и Ростовской областей.

– Я могу вам сказать, что среди диаспоры украинцев Воронежской области, эта тема серьезно обсуждалась. Не секрет, что часть ее представителей в той или иной степени были задействованы в медиасообществе. Поэтому шла политическая и психологическая подготовка общественного мнения на Украине, ведь территории России являются «украинскими», –  прокомментировал политолог.

Во-вторых, также отметил эксперт, после 2014 года, как удалось подавить сопротивление в Малороссии и особенно в Одессе, украинский политический режим стал вести активную информационную работу и в СМИ и соцсетях. Понятно, что они не додумались не допустить деиндустриализации многих регионов Украины. Но все, что касается информационной политики, провокаций, здесь они преуспели.

Дмитрий Нечаев также рассказал, что часть украинских политологов и политтехнологов с 2013 участвовали в выборах разных уровней на территории Воронежской области. В этом отношении нужно говорить о том, что такое проникновение с целью дестабилизации ситуации в регионе имеет место быть. Политолог напомнил о ряде скандалов, часть которых и была подана в инфопространстве самим экспертом. Украинские политтехнологи до 2014 года особенно активно работали в Воронежской области, собирали информацию и комментарии недовольного населения действующей российской властью. Таких политтехнологов было несколько – Сергей Лященко и Андрей Прокопенко. По данным Дмитрия Нечаева, представитель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Борисов также с ними взаимодействовал.

– Я знаю, что Борисов активно работал с рядом депутатов-коммунистов. До 2014 года вел кампании ряда политиков из КПРФ. А двое украинских политтехнологов помогали проводить эту работу, собирать информацию. После 2014 года они отошли от этого, Лященко и Прокопенко официально не приглашали. Но, по крайней мере, на Украине они занимали русофобскую позицию.

Полагаю, что к документам, которые были опубликованы в телеграма-канале, стоит относиться настороженно и все перепроверять. В любом случае, дыма без огня не бывает. В последние годы велась активная подготовка украинским режимом нападения на русский Донбасс. ФСБ и секретарь по нацбезопасности Патрушев владели информацией, что в начале марта 2022 года планировалось наступление на ДНР и ЛНР. Поэтому специальная военная операция была проведена заранее на упреждение. Но также не могу исключать и тот факт, что до этих событий велась работа по подготовке провокаций в России, – рассказал Дмитрий Нечаев.

Напомним, что год назад, в марте 2021 года разгорелся скандал вокруг обеспечения сирот бесплатными квартирами. В соцсетях публиковались посты якобы от выпускника дома-интерната, которого, по его словам, незаконно вычеркнули из очереди на получение жилья. Вместо него публиковались люди с фамилиями, как и у представителей администрации Воронежа. Скандал тогда не самым благоприятным образом отразился на деятельности руководителя департамента социальной защиты Ольги Сергеевой. Дошло до того, что ведомство грозилось полицией инициаторам скандала с квартирами для сирот, сообщал «Блокнот Воронеж». По информации «Время Воронежа», одну из главных ролей в этом конфликте могли сыграть представители воинских частей Украины.

Автор: Анастасия Борцова, Иван Борцов

Материал обновлен 17.03.2022

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.