Кого предлагают воронежцам на выборах в областную Думу?

Кого предлагают воронежцам на выборах в областную Думу?

Разбираем партийные списки

Политический тренд сегодня, по данным социологических опросов, – обновление. Новые лица – вот чего ждет гражданское общество от будущего состава областной Думы. Кто же эти люди, которые намерены представлять интересы жителей в областном парламенте?

Судя по тому, что избирком допустил к участию восемь политических партий, тренд на обновление не обошел и Воронежскую область.  Да и парламентские партии поспешили перед выборами провести «чистку рядов» и разбавить старожилов новыми лицами. К примеру, «Единая Россия» обновилась более чем наполовину.

С другой стороны, новые лица – всегда ли от них стоит ждать позитивных изменений в областных законодательных процессах? Смогут ли потенциальные депутаты эффективно вносить поправки в бюджет? Принимать пакеты налоговых льгот? Решать проблемы избирателей на местах?

Если посмотреть на списки парламентских партий в порядке, в котором они размещены на сайте облизбиркома, уже сейчас можно понять приоритеты кандидатов в решении проблем жителей.

КПРФ

Возглавляет список бессменный Сергей Рудаков – ныне вице-спикер областного парламента. Среди коммунистов немало и силовиков: гендиректор ООО «Центр безопасности «Афина» Александр Прошунин, замдиректора по безопасности ООО «Агрооблик» Денис Коломенцев, охранник ГРБ «В-Секьюрити» Александр Луцкевич. 

ЛДПР

Во главе областного списка, как всегда, Владимир Жириновский. За ним – действующий депутат облдумы Александр Овсянников. Среди кандидатов от ЛДПР немало юристов. Есть и несколько неординарных личностей, как, например, Юлиан Железняк. Увлекается эзотерикой, нумерологией, астрологией, вопросами кармы и энергетики.

«Единая Россия»

Здесь все как всегда. Первым в списке идет губернатор Александр Гусев, за ним – председатель облдумы Владимир Нетесов. Половина из кандидатов – из действующего созыва.

Однако Александр Гусев еще в 2019 году обозначил региону федеральную задачу – ротацию нового состава облдумы до 50%.

Так что в списке единороссов – новые лица. Их можно поделить на топ-менеджеров крупного бизнеса и молодежь из числа опытных управленцев.

Среди руководителей от крупного бизнеса – гендиректор ПАО «Молочный комбинат «Воронежский» Анатолий Лосев, гендиректор «Агромиг» Артем Копылов и другие.

Молодежь с опытом – Елена Губина, окончившая ВГУ с красным дипломом по специальности «фармацевтика» и с ноля основавшая сеть аптек. Дмитрий Ширяев из Борисоглебского района, замдиректора ООО «Маслозавод Третьяковский». Иван Воробьев из Бобровского района, заместитель гендиректора ООО «ЭкоНива-Продукты питания».

«Справедливая Россия»

Во главе – действующий депутат, строитель Анатолий Шмыгалев. В авангарде партии – уважаемые, состоявшиеся специалисты в солидном возрасте. Например, бывший глава Ленинского района Воронежа Сергей Королев, выпускник Военно-политической академии Юрий Шершнев, врач-методист областного клинического центра медицинской профилактики Нина Землянская.

В списке немало безработных. А среди неординарных личностей можно выделить Константина Квасова – певца, танцора и блогера, ныне борющегося с нарушениями строительного законодательства.

Вообще, массовый приход блогеров в политику – черта целого ряда партий. Например, у «Родины» это Виталий Иванищев и Николай Шалыгин, у «Яблока» – Сергей Муштенко и Илья Бейлин.

Впрочем, «Родина» – это, конечно, не только общественники. В ее рядах – харизматичный Любомир Радинович, сын бывшего мэра Воронежа Артур Ковалев, публицист Святослав Иванов. Немало и представителей рабочих профессий: слесари, дозировщики бетонных смесей, механики, водители. Так сложилось, что у многих место работы одно и то же – это АО «Завод железобетонных изделий №2», где трудится первый номер списка «Родины» в гордуму, коммерческий директор завода и одновременно внук владельца Артем Чекмарев. Самому Чекмареву городской избирком отказал в регистрации по одномандатному округу, он пойдёт на выборы первым номером городского списка партии.

Напомним, выборы в воронежские областную и городскую думы пройдут в течение трех дней с 11 по 13 сентября.


Денис Сосунов, кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии ВГУ:

– Каждые выборы всегда уникальны и по составу участников избирательной кампании, и, надеюсь, по итоговым результатам. Тем не менее в этом году мы наблюдаем определенные тренды и особенности.

Во-первых, кампания проходит в условиях ограничений, что создает дополнительные трудности для кандидатов и вызывает даже иногда чувство политической фрустрации избирателей, которых гораздо сильнее волнуют проблемы социально-экономического характера, чем процедура выборов в регионе.

Во-вторых, социологи фиксируют мощный общественный запрос на изменения и на новые лица в политике.

В-третьих, в текущем избирательном цикле активнее используются технологии продвижения в социальных сетях, ведутся блоги, снимаются видеоролики и т.д. Постепенно совершенствуется процедуры предварительного отбора кандидатов. Партийные функционеры и технологи предпринимают усилия по вовлечению более широких слоев населения в политический дискурс. К примеру, обязательные праймериз партии «Единая Россия» способствуют тому, что в партийных списках «ЕР» много известных и достойных воронежцев.

В-четвертых, в этом году мы наблюдаем картину, когда к уже привычным группам кандидатов – строителей, бизнесменов, представителей сферы образования и медицины и т.д. – прибавился обширный пул медийных региональных общественников. На мой взгляд, именно эти кандидаты способны создать атмосферу состязательности и сделать более интересным избирательный процесс в Воронежской области.

Отдельно хотелось бы выделить группу молодых кандидатов – студентов и недавних выпускников вузов. Представляется, что интерес молодых людей к реальной политике является хорошим знаком для нашего региона. Только важно, чтобы не наступил момент разочарования у новых подрастающих политиков.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.