Как выбирали воронежского градоначальника

Как выбирали воронежского градоначальника

Вадим Кстенин обошел Руслана Кочетова на два десятка голосов

В среду, 4 апреля, первым избранным на конкурсной основе главой Воронежа стал 42-летний Вадим Кстенин. Такое решение было принято в результате тайного голосования депутатами гордумы.

Заседание началось с выступления председателя конкурсной комиссии, вице-губернатора Юрия Агибалова. Он рассказал, как прошел конкурс и сообщил, что на голосование предлагаются две кандидатуры – врио мэра Вадим Кстенин и депутат гордумы, директор АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» Руслан Кочетов.

Согласно регламенту слово предоставили претендентам. Руслан Кочетов, как и во время конкурса, повторил, что не согласен с теми, кто называет мэра завхозом. Мэр, в его представлении, это гендиректор. Чтобы «предприятие» стало успешным, сказал Кочетов, он, будучи мэром, ликвидирует дотационные муниципальные предприятия и функции, а также добьется, чтобы планирование городского хозяйства стало более эффективным, особенно в части строительства.

Что касается коммунальной сферы, то здесь большая часть проблем, по его мнению, вызвана низким уровнем самосознания граждан, которые не знают, как нужно управлять своим домом. В этом отношении Кочетов обещал в случае своего избрания всячески пропагандировать и развивать ТСЖ как наиболее правильную форму управления жилым фондом.

Свою миссию в сфере образования он видит в том, чтобы «активнее создавать  новые учреждения с минимальным вложением муниципальных средств». Кроме того, Руслан Кочетов считает нужным истребовать у региональных властей часть полномочий по организации здравоохранения.

Взявший следом слово Вадим Кстенин сразу подчеркнул, что его программа содержит не только перечень того, что нужно сделать в городе, но и расчеты, а также источники финансирования.

- Пока шел конкурс, - сказал он, - наша работа не останавливалась, и часть пунктов моей программы уже нашли поддержку на региональном и федеральном уровнях.

В частности, в этом году в Воронеже будут построены две школы, а строительство еще трех – начнется. Также в городе появится несколько физкультурно-оздоровительных комплексов. Причем, как подчеркнул Кстенин, финансироваться социальные объекты будут в пропорции 85 на 15%, где меньшая часть – это средства муниципалитета, а большая – федеральные и областные деньги.

Есть у него и свои соображения относительно развития улично-дорожной сети: в этом году предполагается завершить строительство развязки на 9 Января и расширение путепровода на улице Ленина, а в следующем – начать строить новые дороги. На этот счет, сказал Кстенин, уже есть договоренности с Минтрансом.

- В рассуждении о развитии дорожной сети города, - развил свою мысль пока еще кандидат в градоначальники, - считаю неправильным спекулировать на тему легкорельсового  транспорта. Наличие это проекта не отменяет необходимости развивать дорожную сеть Воронежа и пассажирский транспорт.

А что касается метро, то здесь, как сказал Вадим Кстенин, шансы получить финансирование проекта не дотягивают до 50%.

- Но начинали-то вообще с нуля, - напомнил он и призвал не терять надежды.

Отдельно он отметил, что находится в диалоге с общественными организациями. И привел в пример «Город и транспорт»:

- Мы отдаем отчет, что придется принимать непопулярные меры, поднимать стоимость проезда, но главное – надо объяснять людям, почему принимается то или иное решение.

Депутат Константин Ашифин, имея ввиду выступление другого претендента, спросил, как он считает, мэр – это завхоз или гендиректор?

- Не могу дать однозначный ответ, - просто сказал Кстенин. – Мэр должен знать многие вещи. Наверное, скажу так: мэр – это человек, который не боится, который идет и делает.

Выслушав кандидатов, депутаты пошли голосовать. Через несколько минут счетная комиссия подвела итог: роздано 35 бюллетеней, за Вадима Кстенина – 25, за Руслана Кочетова – 5, еще 5 бюллетеней признаны недействительными.

Уже после заседания Константин Ашифин предположил, что такое число недействительных бюллетеней вызвано, очевидно, тем, что не все депутаты правильно поняли процедуру голосования, и некоторые, видимо, ставили «галочки» сразу против двух фамилий.

Но это уже мелочи.

Вадим Кстенин, выйдя на трибуну в качестве законно избранного мэра, обратился к депутатам:

- Нам с вами предстоит совершенно по-новому взглянуть на городскую экономику, найти новые точки роста. Не надо бояться много тратить, надо бояться мало зарабатывать. А у нас, к сожалению, городской бюджет находится не в лучшем состоянии, и мы с вами должны эту ситуацию изменить.

Примерно ту же мысль после заседания высказал прессе лидер фракции КПРФ Константин Ашифин:

- Раз депутаты взяли себе право выбирать мэра, они должны разделить с ним и ответственность за положение дел в городе.

А что касается Вадима Кстенина, то о нем лидер думской оппозиции отозвался комплиментарным образом: грамотный управленец, системный человек, потому его и выбрали мэром.

Срок полномочий нового мэра – пять лет. Присягу он примет 11 апреля, через неделю после того, как депутаты за него проголосовали.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.