Исторический центр Воронежа накрыло мусором: почему неподалеку от Немецкой слободы времен Петра I образовалась помойка

Исторический центр Воронежа накрыло мусором: почему неподалеку от Немецкой слободы времен Петра I образовалась помойка

Жительница улицы Софьи Перовской пожаловались на состояние контейнерной площадки

В редакцию интернет-газеты «Время Воронежа» обратилась жительница с улицы Софьи Перовской. Несколько лет подряд ее и многих других жителей беспокоит замусоренная улица. В районе дома №108 стоит 10 контейнеров и два дополнительных – для пластика. Проблема в том, что они очень быстро переполняются, и лишние отходы разносятся по всей улице – исторической части города Воронежа. Данный факт спровоцировал «нашествие» крыс не только на контейнерную площадку, но и на частные дома. Кто виноват и что с этим делать – разбираемся в публикации.

Несмотря на большое количество контейнеров на площадке, нельзя сказать, что она справляется с тем объемом отходов, который приходится на эту территорию. Непотребный вид не только вблизи мусорных баков, загрязнена даже большая часть улицы Софьи Перовской.

– Каждое утро хожу мимо этой помойки, по-другому не назвать. Мусор разлетается вдоль всей дороги, потому что эти баки заполняются очень быстро, и даже не закрываются никак. Уже практически везде появились нормальные контейнеры. В исторической части города, где по одну сторону – Митрофановский источник, а по другую – Воронежское художественное училище, стоят покореженные ржавые контейнеры и свободно перемещаются крысы. К этой захламленной контейнерной площадке носят мусор жители не только частных домов, но и многоквартирных. Выходит так, что ее просто не успевают убирать. Два месяца назад крысы не давали проходу, а когда они совсем обнаглели и стали лезть во двор – обратилась в Роспотребнадзор и управу Ленинского района. В ответе написали, что занимаются уничтожением крыс, и замена баков стоит у них в плане. Но что это за грандиозный план, раз исполняется уже не первый год? – рассказала Елена Байбарина.

Также возмущенная жительница сообщила, что уже два дня [актуально на 15 апреля 2022 года] вокруг мусорных баков разбросаны отходы. При этом сами контейнеры на данный момент практически не заполнены. Со слов женщины, 14 апреля коммунальщики вывезли мусор из баков, но то, что лежало за пределами, они почему-то решили не трогать.  

Отметим, что в Митрофановский источник [Софьи Перовской, 96] со святой водой и купелью часто приезжают туристы и паломники. Только неподалеку от него не ухоженная территория, а самая настоящая вполне себе легальная свалка.

Редакция проконсультировалась по поводу значимости данной территории у историка Александра Никитина.

– Это так называемая Гусиновка, некогда там находилась воронежская Немецкая слобода во времена Петра I. Территория относится к выявленному объекту культурного наследия «Культурный слой города Воронежа». Простыми словами – это исторический центр города, – прокомментировал эксперт.

Известно, что тендер на обслуживание данной территории выиграла компания АО «Экотехнологии». Местная жительница отметила, что они выполняют свою работу недобросовестно.

1

Ситуацию прокомментировали представители АО «Экотехнологии»:

– На улице Софьи Перовской, 108 на контейнерной площадке установлено 11 контейнеров, 9 из них – для ЧС (вывозят мусор каждый день кроме вторника) и 2 контейнера на ТСЖ «Источник», вывозят отходы по графику – понедельник, среда, пятница, воскресенье. С улиц, расположенных в непосредственной близости к этой контейнерной площадке, вывоз осуществляется бестарно. Скорее всего, жители все равно будут носить отходы именно в эти баки. Контейнерная площадка действительно проблемная, часто переполняется.

В департаменте ЖКХ и энергетики по Воронежской области также пояснили:

– Все контейнеры обслуживаются по графику, без срывов, и проблема там в недостаточном количестве мест накопления ТКО, за что отвечает управа Ленинского района и УК, обслуживающие прилегающие многоквартирные дома. При необходимости можем предоставить распечатки ГЛОНАСС, подтверждающие своевременный вывоз мусора [распечатки есть в распоряжении редакции]. Все остальные вопросы относятся к компетенции УК и управы района, контролировать работу которых департамент не может в соответствии с полномочиями.

Отметим, что в феврале 2022 года в управе Ленинского района Елене Байбариной сообщили [документ есть в распоряжении редакции], что «планируется выполнить устройство подъездного пути и ограждения контейнерной площадки» на улице Софьи Перовской, 108. 

Интернет-газета «Время Воронежа» запросила официальные комментарии управы Ленинского района.

– Данная контейнерная площадка включена в перечень для реконструкции. Управа ожидает выделения финансовых средств, после чего будет объявлен конкурс на определение подрядной организации, – сообщили в управе.

Также отметили, что в указанном микрорайоне достаточно мест сбора отходов. Вместе с тем жители на общем собрании вправе определить дополнительные места установки контейнерных площадок. После пройти необходимые согласования и обратиться к региональному оператору для установки контейнеров.

В управе Ленинского района также рассказали, что крупногабаритный мусор региональный оператор вывозит по заявкам уличкома. Помимо этого, регулярно проводятся разъяснительные беседы с гражданами, проживающими в секторе индивидуальной жилой застройки о культуре обращения с отходами жизнедеятельности, порядке утилизации строительного мусора и потенциально опасных предметов.

Автор: Виктория Ненашева

Фото Елены Байбариной

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.