Депутата Воронежской городской Думы Романа Жогова пустили ближе к семье

Депутата Воронежской городской Думы Романа Жогова пустили ближе к семье
Изображение: «Время Воронежа»

Свою меру пресечения он начнет отбывать в Воронеже

Депутат Воронежской городской Думы Роман Жогов в Центральном районном суде оспорил место пребывания во время отбывания меры пресечения. Если ранее депутат находился в Рамонском районе, то теперь он сможет быть на ул. Сочинская в Воронеже, следует из решения суда 24 октября.

Смену места дислокации Роман Жогов обосновал возможностью быть ближе к семье. Прокурор не возражал против просьбы депутата. Напомним, что жена Романа Жогова также являлась фигурантом дела, однако ее перевели в статус свидетеля и теперь депутату по решению суда можно находиться рядом с ней.

Напомним, что Роману Жогову изменили меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий в сентябре. До этого он почти полгода провел в СИЗО.

По версии следствия, Роман Жогов вместе со своей супругой в период с 1 ноября 2010 года по 27 мая 2020 года незаконно получили около 2,4 млн рублей от депутата городской Думы Александра Провоторова. Жена главы фракции «Единая Россия» в городской Думе была трудоустроена в ООО «Воронежский опытно-механический завод». Ее зарплата должна была идти на поддержку партии. Депутат городской Думы и его жена распорядились деньгами по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания гособвинение сочло, что в силу служебного положения Александр Провоторов не мог отказать на тот момент более статусному политику в его просьбе, поскольку тот был от него зависим по партийной линии. Роман Жогов уточнил, что никакого обмана он не совершал и корыстного умысла не имел, а влияния на потерпевшего не оказывал. Однако более подробно огласить свою позицию он собирается во время допроса и прений.

Ранее он заявлял, что дело, по которому он является подозреваемым, возбуждено по «формальным причинам». По его мнению, это случилось из-за той конкуренции, что была между Александром Провоторовым и Романом Жоговым в 2020 году. Именно тогда разгорелась борьба между ними за место вице-спикера городской Думы.

Следующее заседание по делу Романа Жогова, которому вменяют мошенничество в особо крупном размере (ст.159 ч.4 УК РФ), пройдет 6 декабря.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.