Воронежскому адвокату предъявили официальное обвинение

Воронежскому адвокату предъявили официальное обвинение

Николая Шмакова взяли с поличным при получении четырех миллионов рублей


 

Следователи предъявили 34-летнему воронежскому адвокату обвинение по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в четверг, 3 августа.

Речь идет об адвокате конторы «Баев и партнеры» Николае Шмакове. По версии следствия, он получил от местной жительницы 4 млн рублей. Адвокат пообещал, что за эти деньги суд смягчит меру пресечения её мужу, обвиняемому в особо тяжком преступлении. В момент передачи денег адвоката задержали сотрудники ФСБ. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Николая Шмакова отправили в СИЗО на два месяца.

Источники «Абирега» в адвокатской среде связали этот эпизод с историей «зеленого блокнота», содержавшего информацию о коррупционных потоках в юридическом сообществе. Он был найден при задержании адвоката Марии Григорашенко. После этого органы задержали еще четырех адвокатов.

Ранее «Абирег» указывал, что Николай Шмаков приходится сыном судье облсуда Ивану Шмакову и племянником начальнику отдела кадров областной прокуратуры Татьяне Кобзевой. Николай Шмаков был адвокатом ресторатора Максима Скоркина, которого в середине июня задержали по делу банды «обнальщиков».

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.