Силовики задержали сына судьи Воронежского облсуда

Силовики задержали сына судьи Воронежского облсуда

По предварительным данным, инцидент связан с делом «зеленого блокнота»


 

Воронежские силовики задержали сотрудника адвокатской конторы «Баев и партнеры» Николая Шмакова, сообщил «Абирег» со ссылкой на собственный источник 27 июля. По данным «Абирега», адвокат приходится сыном судье облсуда Ивану Шмакову, а инцидент связан с делом «зеленого блокнота».

По данным источников «Абирега», адвоката якобы схватили во время получения взятки, предназначенной для смягчения меры пресечения для фигуранта уголовного дела. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Официального подтверждения этих данных нет, но источник интернет-газеты «Время Воронежа» в силовых структурах не исключил возможность такого события.

Николай Шмаков является адвокатом ресторатора Максима Скоркина, задержанного по подозрению в незаконной банковской деятельности и участии в банде «обнальщиков». Сейчас Скоркин находится в СИЗО.

Инцидент может быть связан с историей «зеленого блокнота», которая началась в мае 2016 года. Тогда следователи задержали адвоката Марию Григорашенко, у которой, помимо взятки в размере 350 тыс. рублей, якобы обнаружили зеленый блокнот, с информацией о коррупционных потоках в юридических кругах региона. Позднее силовики задержали несколько адвокатов: сотрудника адвокатской конторы «Жеребятьев и партнеры» Артура Бесова, представителя областной коллегии адвокатов Алексея Громова, бывшего следователя Дмитрия Резвых и родственницу члена президиума Воронежского облсуда Жанну Храпину. Левобережный райсуд в конце августа 2016 года приговорил Бесова к штрафу в размере 150 тыс. рублей. Громов в конце января 2017 года получил полтора года лишения свободы условно, а Резвых отделался штрафом в 400 тыс. рублей. Дела остальных адвокатов рассматривает суд.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.