Преподаватель воронежского юрфака отправился из СИЗО под домашний арест

Преподаватель воронежского юрфака отправился из СИЗО под домашний арест

Обвиняемый в коррупции Владимир Артамонов провёл под стражей почти два месяца

Обвиняемого в коррупции преподавателя юрфака ВГУ Владимира Артамонова перевели из СИЗО под домашний арест. Об этом сообщила пресс-служба Ленинского райсуда в пятницу, 25 мая.

Следователь просил суд продлить срок содержания под стражей Владимира Артамонова, объясняя это тем, что обвиняемый может препятствовать расследованию, используя свои связи и знакомства, угрожать потерпевшему и свидетелям, скрыть важные доказательства.

Но защита Владимира Артамонова  просила суд изменить меру пресечения на домашний арест, так как он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет регистрацию и постоянное место жительства в России, женат и воспитывает двоих маленьких детей.

Суд решил, что следствие не представило конкретных обоснований для дальнейшего содержания обвиняемого под стражей, и отправил его под домашний арест.

Преподавателя юрфака ВГУ Владимира Артамонова обвиняют в покушении на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, он «ввел в заблуждение своего знакомого», которому рассказал, что за 400 тыс. рублей может получить у должностных лиц регионального УФСИН целевое направление для поступления на бюджетной основе в Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко. Артамонов, говорится в сообщении суда, попросил знакомого «найти соответствующего абитуриента»

Знакомый нашел гражданина, желающего «получить своему родственнику целевое направление» в Воронежский медуниверситет, и довел до Артамонова эту информацию. Педагога задержали сотрудники УФСБ и следственного управления 30 марта при передаче части денежных средств.

Артамонов пытался оспорить решение о заключении под стражу, но 11 апреля областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу его адвокатов.

Автор: Светлана Иванова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.