Воронежские власти поставили точку в истории универсальных электронных карт

Воронежские власти поставили точку в истории универсальных электронных карт

Облдума вычеркнула их упоминания из регионального закона


Воронежская облдума признала утратившими силу положения регионального закона «О некоторых вопросах организации предоставления государственных услуг в Воронежской области», в которых упоминались универсальные электронные карты (УЭК). Эти документы должны были заменить электронный кошелек, медицинский полис, пенсионное свидетельство и идентификационный документ, однако амбициозный проект провалился на федеральном уровне. Всего в Воронеже УЭК успели получить чуть менее 16 тыс. человек.

Как отметил замруководителя регионального департамента экономического развития, представивший законопроект депутатам, все жители региона, оформившие УЭК, уже получили альтернативные документы – СНИЛС установленного образца и электронные медицинские полисы.

Тестирование системы УЭК началось в регионе в 2011 году. По замыслу федеральных властей, все граждане России должны были получить УЭК к 2014 году. Карта должна была иметь платежное, социальное, транспортное и банковское приложения. В 2013 году появилась идея совмещения УЭК с электронным паспортом. Из всех задумок на федеральном уровне удалось реализовать лишь банковское приложение.

Тем не менее, Воронежская область долгое время была одним из лидеров по внедрению УЭК. К середине 2013 года заявки на ее получение подали 4,2 тыс. человек. Нормативное обеспечение работы УЭК приняли и на региональном (в 2011 году) и на местном уровне: весной 2013 года гордума утвердила правила пользования общественным транспортом, предполагавшие возможность оплаты проезда с помощью УЭК. Эта была одна из первых попыток внедрить безналичные расчеты в сферу перевозок, однако она закончилась ничем. Впрочем, у последовавших за ней проектов была очень похожая судьба.

Окончательно проект УЭК добил проект создания национальной платежной системы – «Мир», анонсированной в 2014 и разработанной в 2015 году. «Мир» должен стать единственной системой, в которой российские бюджетники смогут получать зарплату. В Воронежской области к началу осени 2017 года новые карты получили 73 тыс. работников бюджетно-социальной сферы.

При этом к концу 2016 года, когда выдача УЭК была приостановлена по всей стране, жители Воронежской области успели получить 15 948 универсальных карт. По словам замруководителя регионального Агентства по инновациям и развитию (уполномоченной организацией по выпуску и обслуживанию УЭК в регионе) Бориса Тригуба, около 12 тыс. человек получили полис электронного образца в составе электронной карты, а 7130 граждан на начало этого года имело полис ОМС нового образца только в составе УЭК – то есть они даже не получали другой полис.

– В конце декабря 2016 года – 29 декабря – были приняты поправки к законам, отменившие проект УЭК на федеральном уровне. Если бы мы срочно свернули УЭК на территории региона, то большое количество жителей осталось бы без полиса медицинского страхования или без СНИЛСа. Поэтому в области было принято решение продлить на некоторое время этот проект. Тем более у нас были определенные достижения – торгово-сервисные сети (более 200) были включены в дисконтное приложение. Соответственно держатели УЭК могли получить до 30 % скидки, где-то 25%, где-то 2-3%.

По мнению Бориса Тригуба, государству во время кризиса не хватило средств на внедрение настолько масштабной системы, какой задумывалась УЭК.

– С одной стороны, карты убрали в связи с созданием аналогов. С другой, из-за большого объема затрат. Фактически надо обеспечить работу терминалов в окнах регистратуры каждой больницы, в каждом окне МФЦ. Желательно, чтобы и у человека была возможность этой картой воспользоваться, то есть дать ему карт-ридер, который стоит около 200-300 рублей. Сама УЭК обходилась еще дороже - порядка 600-700 рублей. Банковская карта, тот же самый «Мир» она в пять-семь раз дешевле. – пояснил Борис Тригуб.

Автор: Борис Богданов, Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Господа, товарищи, - я уже запутался в этих картах. В каждом магазе, где ты купил кусок колбасы. В банке, где ты сделал перевод на на несколько сот тыр - ты самый важный. Тебе и кофе предложат и карту сунут. У мое жены, таких карт - как у дурака махорки. Надеюсь, засилие любых карт от любых магазов или других "умных" , когда нибудь закончится. Или, сделайте ну совсем универсальную. Знаю, такого не будет. А посему - идите вы со своими картами в баню. У меня в кармане эти карты уже не помещаются. А кошельком или рюкзаком, я еще не обзавелся.