Получивший «23 оклада» воронежский чиновник официально покинул облправительство

Получивший «23 оклада» воронежский чиновник официально покинул облправительство

Юрий Агибалов не войдет в новый состав регионального правительства по собственной инициативе

Глава региона Александр Гусев 8 октября подписал указ об освобождении и.о. заместителя губернатора Воронежской области Юрий Агибалова от должности, сообщила пресс-служба облправительства. Чиновник сам попросил губернатора о досрочном прекращении полномочий.

Ранее глава региона сообщал, что Юрий Агибалов не войдет в состав нового областного правительства, который будет сформирован к 8 октября. Он также не войдет в состав всех совещательных и коллегиальных органов, в том числе в антикоррупционную комиссию, в которую губернатор его включил, а затем исключил 2 октября.

«Кабинетный» замгубернатора стал внезапно известен широкой, в том числе федеральной, общественности из-за шумихи о выплате ему «пенсионного золотого парашюта» в размере 23 окладов. Эти деньги, а также его повторное назначение в правительство региона на ту же должность спустя два дня после увольнения стали поводом для публикации в популярном телеграм-канале «Незыгарь». Судя по информации, Агибалову незаконно выплатили «золотой парашют» в размере почти 1 млн рублей, после чего он вновь устроился на собственную должность  с зарплатой близкой к 120 тыс. рублей. «Незыгарь» трактовал такую схему как нарушение закона. Публикация вызвала мощный резонанс в СМИ.

Сразу после шумихи в СМИ 1 октября Александр Гусев на брифинге объяснил ситуацию с выплатой своему заму 23 окладов. По факту единовременное денежное вознаграждение в связи с выходом Агибалова на пенсию составило 223,9 тыс. рублей. Губернатор сообщил, что выплаты сделаны в рамках областного законодательства. И добавил, что его зам не войдет в новый состав облправительства, так как сам Агибалов пожелал покинуть пл.Ленина,1.

Александр Гусев объяснил информационный вброс против зама «негодяйскими побуждениями». А также пообещал не искать того, кто слил внутреннюю рабочую документацию «Незыгарю». Вечером 1 октября стало известно, что Юрий Агибалов обратился в областную прокуратуру, чтобы сотрудники проверили законность его выплат. 

Вторую волну шумихи в СМИ вызвало известие о том, что на следующий день после брифинга 2 октября губернатор включил Юрия Агибалова в состав комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Воронежской области. В региональном правительстве объяснили это формальностью. И в тот же день 2 октября был опубликован указ губернатора об исключении Агибалова из комиссии.  

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.