Губернатор стремительно исключил Юрия Агибалова из состава воронежской антикоррупционной комиссии

Губернатор стремительно исключил Юрия Агибалова из состава воронежской антикоррупционной комиссии

Александр Гусев ввел своего зама в состав комиссии и в тот же день исключил

Глава региона Александр Гусев подписал указ от 2 октября об исключении и.о. заместителя губернатора Юрия Агибалова из состава комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Воронежской области. Соответствующий документ появился на портале облправительства 3 октября. В пресс-службе губернатора объяснили, что ранее опубликованный документ о включении Агибалова в состав комиссии был размещен на сайте «в рабочем порядке».

В региональном правительстве объяснили публикацию указа о включении Агибалова в состав комиссии формальностью. Ранее должность заместителя председателя антикоррупционной комиссии занимал бывший вице-губернатор Геннадий Макин. Поэтому после его увольнения возникла необходимость ввести в состав комиссии замгубернатора, который курирует деятельность аппарата облправительства. «В данный период времени эти обязанности исполняет Юрий Агибалов. В дальнейшем документ проходил согласование и регистрацию», – сообщили в пресс-службе.  

Ранее глава региона сообщал, что Юрий Агибалов не войдет в состав нового областного правительства, который будет сформирован к 8 октября. Поэтому, добавили в пресс-службе, он не войдет в состав всех совещательных и коллегиальных органов, в том числе в антикоррупционную комиссию. В связи с чем 2 октября губернатор подписал указ о его исключении.

Напомним, 2 октября глава региона Александр Гусев своим указом включил Юрия Агибалова зампредом в областную комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Ранее Гусев сообщал, что Агибалов не войдет в состав нового областного правительства, который будет сформирован к 8 октября.

Известие о включении и.о. замгубернатора в антикоррупционную комиссию вызвала широкий резонанс на фоне федеральной шумихи о выплате ему «пенсионного золотого парашюта» в размере 23 окладов. Эти деньги, а также его повторное назначение в правительство региона на ту же должность спустя два дня после увольнения стали поводом для публикации в популярном телеграм-канале «Незыгарь». Судя по информации, Агибалову незаконно выплатили «золотой парашют» в размере почти 1 млн рублей, после чего он вновь устроился на собственную должность  с зарплатой близкой к 120 тыс. рублей. «Незыгарь» трактовал такую схему как нарушение закона. Публикация вызвала мощный резонанс в СМИ.

Сразу после шумихи в СМИ 1 октября Александр Гусев на брифинге объяснил ситуацию с выплатой своему заму 23 окладов. Вечером 1 октября также стало известно, что Юрий Агибалов сам обратился в областную прокуратуру, чтобы сотрудники проверили законность его выплат. 

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.