Антимонопольщики приняли сторону властей в споре за генплан Воронежа

Антимонопольщики приняли сторону властей в споре за генплан Воронежа

УФАС признало необоснованной жалобу петербургского «ЭНКО»

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по области признало необоснованной жалобу ООО «НПИ «ЭНКО», не допущенного к борьбе за контракт на разработку генплана Воронежа. Об этом сообщил «Абирег» со ссылкой на замруководителя ведомства Андрея Логошина.

Жалобу ООО «НПИ «ЭНКО» УФАС рассмотрело 12 ноября. Но на момент публикации этого текста, документ о признании жалобы необоснованной еще не появился на сайте госзакупок. Однако 11 ноября – за день до рассмотрения жалобы – на госзакупках опубликовали сведения о заключении контракта на 70 млн рублей между управлением главного архитектора Воронежа и ГАУ «Институт генплана Москвы». Хотя процедура заключения контракта была все еще приостановлена.

Контракт на разработку генплана Воронежа на 2021 – 2041 годы заблокировали 8 ноября по требованию УФАС. Поводом стала жалоба ООО «НПИ «ЭНКО» из Санкт-Петербурга. Компания предложила наименьшую цену за выполнение контракта – 56 млн рублей. Тем не менее, комиссия отклонила заявку, так как в документах не было копии выписки из реестра членов саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий. Победителем признали ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы», попросившее за работу 70 млн рублей. Ранее воронежские чиновники оценивали разработку генплана в 55 млн рублей.

Теперь ГАУ «Институт генплана Москвы» предстоит к 30 ноября 2020 года разработать и согласовать генплан, в котором нужно учесть строительство метро. Работу должна контролировать специальная комиссия из 35 человек, большинство из которых чиновники.

Действующий генплан Воронежа приняли в 2008 году, он рассчитан до 2020 года. Над ним работали несколько организаций, в числе которых ОАО «Воронежпроект» и московское ОАО «Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт».

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.